Бизнесмен Максим Поляков продает акции своей ракетной компании за 1 доллар

Бизнесмен Максим Поляков продает акции своей ракетной компании за 1 доллар -

Бизнесмен Максим Поляков продает акции своей ракетной компании за 1 доллар - фото: forbes.ua

События
18 февраля 2022 10:19

Известный украинский предприниматель Максим Поляков вложил в ракетную компанию Firefly Aerospace больше 210 миллионов долларов. Спустя четыре года американское правительство потребовало, чтобы он продал свою долю. Полтора месяца поиска привели к тому, что бизнесмен передает 58% своих акций за 1 доллар.

Как сообщил Максим Поляков, всю долю в американской ракетной компании он передает сооснователю и СЕО компании Тому Маркьюзику.

- Дорогие CFIUS, Военно-Воздушные силы и 23 агентства США, которые изменили мне и судят меня всеми своими действиями последние 15 месяцев. Надеюсь, теперь вы счастливы, – написал Максим Поляков.

Также он добавил, что у него есть украинский паспорт и что он любит Украину.

Максим Поляков выкупил активы компании Firefly Aerospace после ее банкротства в 2017-м году. До этого компания три года работала над легкой ракетой, но с приходом украинца все изменилось. Вместе с Поляковым Firefly полностью изменила архитектуру ракеты-носителя и подход к бизнесу. За четыре года бизнесмен вложил в компанию больше 210 миллионов долларов, сообщает Forbes.

В конце декабря стало известно, что Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) потребовал у Полякова продать свою долю. Американское правительство начало переживать, что вовлеченность украинца в ракетный бизнес США угрожает национальной безопасности страны. По мнению властей, интеллектуальная собственность на технологии Firefly из-за Полякова могла попасть в Украину, Россию или другую страну, которая тоже развивает свою ракетную программу.

Стоит отметить, что доля предпринимателя могла стоить около 500 миллионов долларов, если опираться на оценку Firefly в прошлогоднем инвестиционном раунде. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях