Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев

Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев

Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев

События
17 февраля 2022 14:42

В среду 16 февраля 2022 года члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев, обсудить текущую ситуацию и передать их пожелания, мнения и обеспокоенность международным лидерам на Мюнхенской конференции, где 19 февраля Фонд Виктора Пинчука и YES проведут Украинский ланч.

Члены наблюдательного совета YES встретились со студентами, стипендиатами программы Zavtra.UA, представителями мэрии, ветеранами АТО и трудовыми коллективами компании ИНТЕРПАЙП. 

Наблюдательный совет YES представляли: Александр Квасневский, президент Польши (1995-2005), глава Наблюдательного совета YES; Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции (2006-2014), премьер-министр Швеции (1991-1994); Стефан Фукс, вице-президент Havas Group, исполнительный сопредседатель Havas Worldwide; Керсти Кальюлайд, президент Республики Эстония (2016-2021) и всемирный адвокат стратегии ООН "Каждая женщина, каждый ребенок", и Виктор Пинчук, основатель YES, основатель Фонда Виктора Пинчука и группы EastOne.

  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 1
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 2
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 3
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 4
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 5
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 6
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 7
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 8
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 9
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 10
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 11
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 12
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 13
  • Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото 14

Члены наблюдательного совета Ялтинской Европейской Стратегии (YES) посетили Днепр, чтобы поддержать украинцев фото

Обращаясь к СМИ, Керсти Кальюлайд заявила: "Пока весь мир говорит о начале войны, о потенциальном начале войны, война продолжается. Война для украинского народа длится уже восемь лет, и именно поэтому мы находимся здесь сегодня – чтобы напомнить об этом миру".

"Мы все еще надеемся, что Россия пойдет на деэскалацию. Еще существует пространство для деэскалации. Но только Россия может принять это решение, ведь никто другой не эскалировал. Потому это должно быть ее решение. Мы готовы продолжать дипломатическую работу, мы готовы и всегда будем настаивать на праве Украины свободно выбирать партнеров и союзников".

Александр Квасневский отметил: "Надеемся, конечно, что не будет войны. Но все, что происходит теперь, это очень опасно. Я думаю, к сожалению, что даже если не будет этого самого трагического сценария, то Кремль и Путин как президент Российской Федерации все время будет работать так и думать так, чтобы вся Украина была в его зоне влияния, в зоне влияния России. Это значит, что эта борьба в разных формах будет продолжаться".

Он предупредил, что Украину ждут тяжелые времена, и призвал к международной солидарности и поддержке Украины.

Делясь впечатлениями от посещения Музея АТО в Днепре, Карл Бильдт отметил "поразительную решительность, настойчивость украинского народа в защите и – в случае ухудшения ситуации – обороне своего единства, целостности, независимости и демократии".

"Если дать кому-то вторгнуться, расчленить и атаковать европейскую страну, то все остальные европейские страны будут в опасности", – подчеркнул он.

Виктор Пинчук заявил: "Вместе с членами наблюдательного совета YES мы хотели продемонстрировать единство здесь сегодня. Через два дня начнется Мюнхенская конференция по безопасности, и мы там уже пятый год подряд проводим Украинский ланч. В этот раз это будет очень мощное мероприятие, где будет много политиков и десижн мейкеров. И нам важно послать правильный месседж, очень сильный месседж, который мы, конечно же, не хотим выдумывать от себя. Мы хотим его услышать, поэтому и приехали сюда – послушать людей, жителей Днепра, и потом рассказать там все, что мы увидели, услышали и поняли".

"Очень важно показать всему миру и, конечно Украине, что украинский бизнес здесь, в Украине. Для нас Украина – это единственная наша родина, единственное, что для нас важно, это то место, куда мы инвестируем, то место, за которое мы будем сражаться все вместе. Украинский бизнес будет здесь, будет инвестировать, будет помогать", – подчеркнул он.

Стефан Фукс отметил: "Без свободной Украины нет европейского будущего. Мы понимаем, что сегодня именно тот момент, когда мы должны сказать, насколько вы для нас важны".

Говоря о нынешней ситуации в стране, мэр Днепра Борис Филатов вспомнил, какими были 2014 и 2015 годы. "Нет никакого "русского мира", нет проблем с русскоязычным населением, нет противоречий в стране. Есть только огромная ложь со стороны нашего северного соседа. К сожалению, мы живем сейчас в условиях постправды. В мире, где на умы людей огромное влияние оказывают медиа и социальные сети. Но Украине угрожает одна страна, которая с ней по соседству и которая ни перед чем не хочет останавливаться", – сказал Борис Филатов, подчеркнув вместе с тем, что "хотя люди в Украине хотят мира, свою страну будут защищать несмотря ни на что".

Ветеран АТО Павел Хазан заявил: "Мы все должны защитить нашу цивилизацию от этого ужасного постсоветского режима, и у нас достаточно рычагов международного законодательства, чтобы оказывать давление. Я верю, что все дружественные нам страны имеют достаточно сил. Мы благодарим всех, кто отправил нам оружие и оказал большую поддержку. Конечно, мы должны защищать себя. У нас огромная армия, и она стала лучше существенно с 2014 года, когда она была в очень плохом состоянии. Теперь у нас очень хорошо подготовленная армия".

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – ведущая платформа, на которой обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. YES содействует развитию новых идей, налаживает связи Украины с международными партнерами и поддерживает силы, выступающие за изменения в Украине, развивает сети тех, кто поддерживает новую Украину по всему миру.

Уже более 15 лет YES выступает инициатором диалога между лидерами из Украины, ЕС, США, Российской Федерации и других частей мира. В Украине она предоставляет площадку для выступлений власти и оппозиции. Она объединяет вместе лидеров в сфере политики, бизнеса, СМИ, гражданского общества и экспертного сообщества.

YES была основана в 2004 году, когда Виктор Пинчук пригласил около 30 европейских лидеров для обсуждения будущего Украины и ЕС в рамках первой Ежегодной встречи. 

С 2004 по 2013 год Ежегодные встречи YES проводились в символическом месте – Ливадийском дворце в Ялте. Таким образом, место, где в 1945 году Европа была разделена, стало площадкой для объединения широкой Европы. Вследствие аннексии Крыма Российской Федерацией Ежегодные встречи были перенесены в столицу Украины Киев. 

В предыдущие годы во встречах YES принимали участие лидеры государств и руководители правительств, среди которых Тони Блэр, Владимир Зеленский, Керсти Кальюлайд, Дэвид Кэмерон, Билл Клинтон, Даля Грибаускайте, Тоомас Хендрик Ильвес, Хуан Мануэль Сантос Кальдерон, Бронислав Коморовский, Джонатан Літтел, Марио Монти, Саули Ниинистё, Шимон Перес и Дональд Трамп. Среди спикеров были главы международных организаций, такие как Кофи Аннан, Жозе Мануэл Баррозу, Джеймс Вольфенсон, Ламберто Заньер, Роберт Зеллик, Рональд Ноубл и Андерс Фог Расмуссен. На встречах выступали такие высокопоставленные лица, как Роберт Гейтс, Валдис Домбровскис, Ньют Гингрич, Джон Керри, Хиллари Клинтон, Виктория Нуланд, Кондолиза Райс, Леон Панетта, Дэвид Петреус, Уилл Херд и Мартин Шульц. Среди панелистов также были лидеры мнений, такие как Боно, Ричард Брэнсон, Виталик Бутерин, Элтон Джон, Джимми Уэйлс, Джаред Коэн, Рэй Курцвейл, Артур Лаффер, Стивен Пинкер, Нуриэль Рубини, Дэвид Рубинштейн, Ларри Саммерс, Нил Фергюссон, Билл Форд, Ювал Харари, Стивен Хокинг, Ричард Хаасс и Олафур Элиассон. Президенты и премьер-министры Украины, а также ведущие украинские политические, социальные и бизнес-лидеры регулярно выступают на Ежегодных встречах YES.

В состав Правления YES входят Александр Квасьневский, Президент Польши (1995-2005), Председатель Правления YES; Карл Бильдт, Министр иностранных дел Швеции (2006-2014), Премьер-министр Швеции (1991-1994); Вольфганг Ишингер, Посол, Глава Мюнхенской конференции по безопасности, Старший профессор Школы управления Hertie; Керсти Кальюлайд, президент Республики Эстония (2016-2021), всемирная адвокат стратегии ООН "Каждая женщина, каждый ребенок"; Виктор Пинчук, основатель YES, основатель Фонда Виктора Пинчука и группы EastOne; Андрес Фог Расмуссен, основатель Rasmussen Global, Генеральный секретарь НАТО (2009-2014), премьер-министр Дании (2001-2009) и Стефан Фукс, Вице-президент "Havas Group", Исполнительный сопредседатель "Havas Worldwide".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях