В Кривом Роге теряет зрение львенок, который живет на ферме

В Кривом Роге теряет зрение львенок, который живет на ферме -

В Кривом Роге теряет зрение львенок, который живет на ферме - фото: pixabay.com

События
15 февраля 2022 10:55

У жителя Кривого Рога осенью прошлого года в частной собственности появился африканский львенок. Недавно он начал терять зрение. Зоозащитники уверены, что животное содержат в ненадлежащих условиях.

Львенку нужна операция

Шестимесячный львенок Элина живет на конной ферме в Кривом Роге. Ее владелец Игорь Боков рассказал, что увидел в сети информацию о львятах, которых отказалась кормить мать, поэтому решил взять одно животное себе. Тогда львенку был всего один месяц. По словам мужчины, решение обдумывал две недели, советовался с друзьями и врачами, затем обратился к работникам киевского питомника и оформил документы об отчуждении животного, передает "Суспильне".

Криворожанин забрал себе львенка -Криворожанин забрал себе львенка - фото: suspilne.media

Львенок уже пять месяцев живет у криворожанина. Недавно Элина начала терять зрение, а ее владелец теперь собирает деньги на операцию. Мужчина говорит, что одна из причин – это искусственное вскармливание, из-за чего львенок не получил витамины, которые должна была дать ему мать. А вторая причина – это генетика. Операция обойдется в две тысячи долларов.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Львенок начал терять зрение -Львенок начал терять зрение - фото: suspilne.media

Как отметил ветеринар Виктор Корольков, в Кривом Роге лечить львенка некому, поэтому его нужно отвозить в другой город.

Зоозащитники считают, что львенка содержат в плохих условиях

Криворожский зоозащитник Антон Пушков уверен, что львенка удерживают в ненадлежащих условиях, что и влияет на здоровье животного. Он обратился в Госэкоинспекцию, чтобы там обратили внимание на ситуацию.

Также зоозащитник сомневается, что условия, в которых содержат львенка, приближены к диким, природным. Он утверждает, что на животном целый день зарабатывают, фотографируясь с ним. Поэтому предполагает, что был сбит его цикл, а это повлияло на здоровье.

Игорь Боков уверяет, что на львенке он не зарабатывает.

Львенку нужна операция -Львенку нужна операция - фото: suspilne.media

Юрист Иван Ясика рассказывает, что в интернете постоянно появляется информация о продаже экзотических животных. При этом прямого запрета на содержание и разведение диких животных в Украине нет.

У каждого владельца должны быть документы, подтверждающие происхождение животного и ветеринарный паспорт с соответствующими примечаниями о прививках. Но самый главный критерий – создание соответствующих условий для проживания животному.

Сейчас Игорь ждет звонка от киевских ветеринаров. Львицу будут оперировать. После операции мужчина планирует держать львенка возле себя до года. Потом хочет построить вольер не менее 200 квадратных метров и создать для львицы соответствующие условия для проживания.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях