Где и как проверить, платят ли за вас налоги и официально ли вы работаете

Где и как проверить, платят ли за вас налоги и официально ли вы работаете -

Где и как проверить, платят ли за вас налоги и официально ли вы работаете - фото: pexels.com

События
08 февраля 2022 16:57

В инспекции по труду и занятости населения рассказали, на каких электронных сервисах днепряне могут проверить официально ли они работают и платит ли работодатель за них налоги.

Как рассказала начальница инспекции Татьяна Янушкевич, довольно часто случается такое, что человека берут на работу, но он полностью не проходит "закрепление" юридически – человек предоставляет все документы, а при увольнении работодатель не выплачивает заработную плату и выясняется, что работника не оформили.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Проверить добросовестность работодателя можно на портале Пенсионного фонда. Там можно получить информацию о трудовой деятельности, страховом стаже, суммах взносов, уплаченных в ПФУ, размер заработной платы, а также подать заявку на получение пенсии (при достижении соответствующего возраста и страхового стажа). Кроме того, можно получить выписку из реестра застрахованных лиц.

Зарегистрироваться можно по электронной цифровой подписи (ЭЦП), которую можно получить в государственной налоговой службе или в любом другом аккредитованном центре сертификации ключей, а также на сервисе "Приват24" от "ПриватБанка" и некоторых других банках. Или по логину и паролю, которые можно получить в отделении Пенсионного фонда, взяв с собой паспорт, идентификационный код и заполнив заявление.

Если вы уволились, то можно онлайн зарегистрировать в центре занятости. Информацию о размер выплат можно посмотреть здесь. Еще можно увидеть полный размер своих доходов на сайте налоговой, но это только в том случае, если человек работал легально.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях