Назначили комбата территориальной обороны Днепра: что о нем известно

Назначили комбата территориальной обороны Днепра

Назначили комбата территориальной обороны Днепра - фото: facebook.com/ Олег Ляденко

События
25 января 2022 14:37

В начале 2022-го года в Украине вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления". Согласно этому документу у Днепра должно появиться подразделение территориальной обороны. Как стало известно, командовать им будет знаменитый АТО-шник, бизнесмен и экс-регионал из Кривого Рога.

Как рассказала заместитель директора департамента социальной политики Днепровского горсовета Юлия Дмитрова, на прошлой неделе в пятницу – 21 января – командование Днепровским отдельным батальоном территориальной обороны Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины принял криворожец Олег Васильевич Ляденко.

Олег Ляденко.Олег Ляденко. Фото: facebook.com/ Олег Ляденко

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Олег Ляденко, по словам чиновницы, ранее находился на должности командира роты специальной разведки 74-го отдельного разведывательного батальона, база которого расположена в днепропетровском поселке городского типа Черкасское (примерно в часе езды от Днепра). Нужно сказать, что бойцы данного батальона участвуют в Антитеррористической операции на Востоке Украины с самого ее начала в 2014 году. Они боролись за Донецкий аэропорт, Иловайск, Марьинку, Авдеевку, Пески и другие населенные пункты. При этом всем изначально Ляденко не был военным.

Олег Ляденко в зоне АТО.Олег Ляденко в зоне АТО. Фото: veskr.com.ua

Олега Ляденко с Михаилом Ухманом.Олега Ляденко с Михаилом Ухманом. Фото: facebook.com/ Михайло Ухман

Как отметил генеральный продюсер студии Ukhman & Company по производству патриотических фильмов и рекламных клипов Михаил Ухман, в начале русско-украинской войны бизнесмен Олег Ляденко мог уехать из Украины, но вместо этого решил стать волонтером. Так, он направлял на фронт машины, средства для наблюдения и защиты. В какой-то момент мужчину "затянула" эта деятельность (понравилось работать с воинами) и в итоге он стал частью Вооруженных сил Украины. Работать комбатом территориальной обороны Днепра, как считает Михаил Ухман, будет не просто – в городе очень много сторонников российских оккупантов, противостоять которым достаточно тяжело.

Для справки:

Олег Васильевич Ляденко (48 лет) – украинский бизнесмен, политик, участник русско-украинской войны и благотворитель. Родился 22 сентября 1973 года в городе Кривой Рог и проживает там на данный момент. Ляденко женат. Вместе с женой Татьяной воспитывает сына Никиту. 

Семья Олега Ляденко.Семья Олега Ляденко. Фото: facebook.com/ Олег Ляденко

Бизнесом Ляденко начал заниматься в 90-е годы. Он основал и возглавил предприятие СИГМА (занимается оптовой торговлей отходами и ломом, сейчас проходит по ряду уголовных производств), в 2006 году – на сегодняшний день ликвидированное из-за банкоротства предприятие "Феррум" (по добыче железной руды). С 2005 года мужчина владеет общественной организацией "Глубинный мастер". В 2013-ом году Ляденко открыл компанию "Дип мастер" (наладил изготовление товаров и снаряжения для подводных видов спорта, которым сам увлекается и профессионально занимается и соревнования по которым спонсирует, после чего начал продавать свой товар через интернет-магазин Deep Master). В интервью Александру Кочубею в 2015 году Ляденко рассказал о большем количестве предприятий (в металлургической, горнодобывающей и перерабатывающей сферах), которыми владеет. Он упомянул о трех фабриках в Украине, фабрике в Казахстане и производстве в Южной Африке.

Олег Ляденко.Олег Ляденко. Фото: facebook.com/ Олег Ляденко

Свою политическую деятельность Ляденко начинал в 2010 году, когда был выбран депутатом Ингулецкого райсовета в Кривом Роге. Он представлял "Партию регионов". В 2015 году он стал депутатом Криворожского горсовета от партии "Опозиционный блок" (объединение части бывших участников "Партии регионов" в 2014 году). С 2014 года Олег Ляденко финансово помогал украинской армии – обеспечивал военных тактическим оборудованием, отправил на фронт несколько внедорожников – на что якобы потратил половину миллиона долларов. Во время одной из поездок в зону АТО, а именно на "Светлодарскую дугу", попал под обстрел. В феврале 2017 года Олег Ляденко зарегистрировал всеукраинский благотворительный фонд "Корпус помощи" (занимается соцпомощью), а марте 2017 года он пошел на фронт как  командир роты 74-го отдельного разведывательного батальона.

Олег Ляденко в зоне АТО.Олег Ляденко в зоне АТО. Фото: veskr.com.ua

Олег Ляденко в зоне АТО.Олег Ляденко в зоне АТО. Фото: veskr.com.ua

В 2018 году криворожский телеканал "Рудана" показал серию документальных фильмов "На шляху до перемоги", где рассказывалось о жизни на передовой, судьбах солдат и их близких. Автором идеи и продюсером назвали Олега Ляденко, который и стал героем одного из этих фильмов. 

В 2019 году Ляденко вышел из партии "Опозиционный блок", пишет Кривой Рог Life. В том же году президент Петр Порошенко наградил Олега Ляденко "За гуманитарное участие в антитеррористической операции". Кроме того, Олега Ляденко наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени, отметили Почетной наградой Министерства обороны "За образцовую службу", наградили нагрудным знаком "За воинскую доблесть", удостоили отличия Министерства обороны Украины "Доблесть и честь". 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях