В Днепре проукраинского активиста хотят депортировать в Россию

В Днепре проукраинского активиста хотят депортировать в Россию -

В Днепре проукраинского активиста хотят депортировать в Россию - фото: facebook.com/fauran1

События
17 января 2022 11:04

Известного в Днепре проукраинского активиста Максима Гошовского лишили возможности получить гражданство Украины и у него осталась неделя, чтобы уехать из страны.

Как рассказывает Максим Гошовский, 29 декабря Государственная миграционная служба Украины официально лишила его гражданства, а 13 января ему вручили соответствующий документ. Его обязали в течение десяти дней покинуть пределы страны, то есть уехать на родину – в Россию.

Безуспешные попытки получить гражданство Украины

Дело в том, что Максим проживает в Украине последние 15 лет и больше половины из них – с 2014-го года – безуспешно пытается сменить российское гражданство на украинское.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам активиста, еще в 2014-м году он решил, что его ничего не должно связывать со страной-агрессором. Тогда он подал документы на получение гражданства по происхождению, поскольку его бабушка и мама родились в Украине. Паспорт получить мужчине не удалось, вместо этого ему выдали временное удостоверение гражданина Украины, которое действует только два года, в течение которых ему нужно было отказаться от прежнего гражданства. Только после этого он бы смог получить паспорт украинца.

Активист не хочет возвращаться в Россию

Но есть одна загвоздка – чтобы выйти из гражданства России активисту нужно было лично поехать и подать соответствующие документы. Но Максим не хочет ехать на территорию РФ, поскольку переживает, что вернуться обратно он уже не сможет.

Как рассказывает активист, во время Майдана и расстрелов людей на Институтской его лицо (парня в сине-желтом флаге с надписью "Днепропетровск" и каске) появилось в российских СМИ. Его называли "наемником", "изменником", "боевиком", "экстремистом", "радикалом".

Максим Гошовский принимал участие в протестах -Максим Гошовский принимал участие в протестах - фото: facebook.com/fauran1

По словам Максима Гошовского, реагировать на все это у него не было времени, поэтому он пытался не попадать на камеры, чтобы у его родных в России не было проблем.

- После Майдана началась война, я в своем Днепре стоял на блокпостах, затем зашел в волонтерское движение, ездил на фронт, а после Иловайска помогал собирать и транспортировать тела погибших. Скажу честно, после такого ужаса я уже не смог ездить на фронт и вернулся к тому, чем занимался и раньше – защитой животных. И однажды после очередных сюжетов в российских СМИ обо мне, к моим одноклассникам и бывшим соседям начали наведываться ФСБшники, чтобы собрать показания по мне. После этого большинство моих российских знакомых удалили меня из своих контактов и соцсетей, – рассказывает днепровский активист.

После этого Максим решил, что в Россию ему путь "заказан". Он предполагает, что на первом же пограничном КПП или пограничном контроле его могут схватить, как опасного "боевика", который собирался "создать в РФ ячейку террористической организации и совершить теракты с огромными жертвами".

Днепровского активиста хотят депортировать в РФ -Днепровского активиста хотят депортировать в РФ - фото: facebook.com/fauran1

Опасаясь такого развития событий, Максим был вынужден прибегать к одной процедуре, которая помогала ему жить в Украине. С 2014 года раз в два года он выезжал из Украины в третью страну и возвращался, возобновлял удостоверение гражданина на следующие два года и подавал документы на получение постоянного гражданства.

- Но месяц назад, 14 декабря, вступили в действие изменения в закон о миграции и теперь, пока в РФ я буду числиться их гражданином, я не имею больше никакого права получить украинское гражданство по происхождению моей мамы, – комментирует Максим Гошовский.

Сейчас активист пытается достучаться до разных должностных лиц и нардепов, чтобы ему помогли уладить его проблему. В частности, мужчине нужно доказать, что он выполнял важную работу для Украины, платил налоги, защищал и помогал сохранить ее суверенитет.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях