В Днепре активист Майдана не может получить гражданство Украины

фото: Максим Гошовский

фото: Максим Гошовский

Люди города
22 ноября 2016 12:33

Максим Гошовский – по паспорту гражданин Российской Федерации, житель Нижневартовска, но уже более 10 лет проживает в Днепре. Он был одним из активистов Майдана. Молодой человек публично порвал свой паспорт на концерте Ореста Лютого в этом году. Но при этом уже несколько лет Максиму не удается получить гражданство Украины.

О своих попытках добиться гражданства и историю борьбы с украинской бюрократией Максим рассказал на своей странице в Facebook.

- Гражданство Украины пытаюсь получить уже несколько лет, раньше в этом нужды не было, но после того как увидел изнутри, что такое российская агрессия, я понял, что мне стыдно быть россиянином.


Первая попытка


- Пришел в миграционную службу Украины, подавать документы. Тут мне объявили, что я должен выполнить еще несколько пунктов. В следующий раз, наступив себе на горло, выполнил их требования и принес все документы, тут оказалось, что подать документы на гражданство я не могу, потому что "посвідка на постійне проживання" у меня недействительна и сначала надо обновить ее. - пишет активист.

По его словам, справку он получил 10 лет назад, с припиской "безстроково". Но в 25 лет он должен был ее сменить, чтобы вклеить новую фотографию. На всех документах, которые требую смены фото, сзади это указывается. Но Максим утверждает, что его справка старого образца и там предупреждения о смене не было.


Нельзя было рвать паспорт


- Чтобы получить украинское гражданство, мне надо обновить "посвідку на постійне проживання". По нашему законодательству, я могу это сделать, только предоставив загранпаспорт РФ. Я этого сделать не могу, во-первых, у меня его нет, во-вторых, получить я его не могу. Для получения должен выехать из страны или в посольство. В России меня точно не ждут... 

Может, это письмо попадет лично к Президенту, и он даст мне возможность стать гражданином не только в душе, но и по паспорту. - рассказал Горошовский.

СМОТРИ ЕЩЕ:

День Достоинства днепряне отмечали без первых лиц города

Железо из ваты: днепровские производители тренажеров хотят торговлю с Россией

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях