В Днепре дети недовольны новым школьным питанием

В Днепре дети недовольны новым школьным питанием -

В Днепре дети недовольны новым школьным питанием - фото: freepik.com

События
13 января 2022 10:44

С января 2022-го года школы и детские садики Украины, в том числе Днепра, перешли на обновленное меню, которое разрабатывал популярный шеф-повар Евгений Клопотенко. Однако новое питание пришлось по вкусу не всем – многие дети отказываются теперь есть в школах.

Что изменилось в питании детей?

Как рассказывали в городском совете, вместо двухнедельного меню теперь действует четырехнедельное. Среди главных изменений – исключили полуфабрикаты, сосиски, колбасу, огранили использование соли, сахара и насыщенных жиров. Вместо этого детям обещали давать больше фруктов, салатов, овощей, мяса, рыбы и кисломолочных продуктов.

С новым меню выросла и стоимость питания в днепровских школах. Если в прошлом году она составляла около 22 гривен, то сейчас – 42 гривен 42 копейки.

Посмотреть меню в школах Днепра на разные сезоны вы можете по этой ссылке.

Как на изменения отреагировали сами дети?

Как рассказывают родители школьников в Днепре, новое меню понравилось не всем. Многие дети говорят родителям, что в школах готовят невкусно, домой они приходят голодными и просят давать им перекусы с собой.

Обед в школе Днепра -Обед в школе Днепра - фото: dniprorada.gov.ua

Раньше ученики любили пить чай, но теперь тоже отказываются от него, потому что туда перестали класть сахар.

Отзывы днепровских родителей о новом питании -Отзывы днепровских родителей о новом питании - фото: facebook.com/groups/tiptopdp

Дети просят давать еду с собой в школу -Дети просят давать еду с собой в школу - фото: facebook.com/groups/tiptopdp

По мнению родителей, меню само по себе хорошее, но сами блюда готовят невкусно, поэтому в разных школах с питанием сложилась разная ситуация.

Так выглядит меню в одной из школ Днепра -Так выглядит меню в одной из школ Днепра - фото: dniprorada.gov.ua

Но есть и положительные отзывы о новом питании. Так, родители подтвердили, что детям начали давать больше фруктов. Например, в школе №80, по мнению детей, готовят вкусные бобы, шоколадную запеканку, хлеб с сыром. Также там дают мандарины.

Есть и положительные отзывы -Есть и положительные отзывы - фото: facebook.com/groups/tiptopdp

Некоторые дети даже домой приносили какие-то блюда, чтобы показать их маме.

Дети еду приносят даже домой -Дети еду приносят даже домой - фото: facebook.com/groups/tiptopdp

Что говорит сам Евгений Клопотенко?

Евгений Клопотенко подтвердил, что детям может не нравится новое питание -Евгений Клопотенко подтвердил, что детям может не нравится новое питание - фото: instagram.com/klopotenko/

Известный шеф-повар Евгений Клопотенко рассказал, что ему и его команде поручили разработать меню, которое соответствовало бы новым нормам (их можно посмотреть здесь). При этом школы могут выбирать – самим создавать меню, опираясь на нормы, или составлять его на основе рецептов Клопотенко.

По словам шеф-повара, если в школе полностью отказались от сахара и соли, то это некорректное решение, поскольку должен быть переходной период. Количество соли и сахара в блюдах должны уменьшать постепенно.

Если в школе объявили о том, что составляют меню по рецептам Клопотенко, то родители могут проверить, насколько оно совпадает с тем, что готовят детям на самом деле. Посмотреть рецепты можно здесь. Если нашли какие-то нарушения, то следует обратиться в администрацию школы. В случае, если там не реагируют, то следует обращаться в Госпродпотребслужбу. Для этого есть специальный бот – @derzhspozhivsluzhba_bot.

Евгений Клопотенко тоже подтвердил, что некоторые школьные повара не имеют достаточной квалификации, поэтому в феврале-марте в областных центрах собираются проводить соответствующие тренинги.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях