Главный санврач рассказал о побочных эффектах после бустерной дозы COVID-вакцины

Главный санврач рассказал о побочных эффектах после бустерной дозы COVID-вакцины -

Главный санврач рассказал о побочных эффектах после бустерной дозы COVID-вакцины - фото: depositphotos.com

События
12 января 2022 17:48

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что после бустерной дозы вакцины против коронавируса не регистрировали увеличения побочных эффектов.

По словам Игоря Кузина, в странах, где уже широко вводят "бустер", количество неблагоприятных событий такое же, как и при базовом курсе прививок. Об этом главный санврач рассказал в интервью "ВВС-Украина".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), люди жаловались меньше, чем после второй прививки, на системные побочные реакции, такие как боль в животе или мышцах, диарея, слабость, передает "УП.Життя".

После бустерной или дополнительной дозы вакцины против COVID-19 могут возникнуть временные симптомы, как после прививки против гриппа, сообщают в больнице Джонса Гопкинса в городе Балтимор (США).

В частности, речь идет о боли в руке и припухлости. Также может подняться температура, человек в течение дня или двух может испытывать боль в теле, головные боли, усталость, лихорадку, увеличение лимфатических узлов. По словам медиков, эти симптомы не означают, что человек болен, а сигнализируют о том, что иммунная система создает защиту от коронавируса.

Также бустерная доза мРНК-вакцин может вызвать локальные побочные эффекты:

  • боль,
  • отек,
  • покраснение в месте укола

Противопоказания введения бустерной дозы являются такими же, как и для первичной вакцинации – тяжелая аллергическая реакция на предварительную дозу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях