Водителю автобуса, который в центре Днепра сбил насмерть женщину, ужесточили наказание

Водителю автобуса, который в центре Днепра сбил насмерть женщину, ужесточили наказание -

Водителю автобуса, который в центре Днепра сбил насмерть женщину, ужесточили наказание - фото: М. Журавель, 34.ua

События
12 января 2022 15:47

В сентябре 2020-го года в центре Днепра произошло жуткое ДТП – автобус сбил насмерть женщину, которая переходила дорогу по "зебре". Водителя уже осудили, но недавно ему увеличили срок заключения.

Как говорится в реестре судебных решений, прокурор решил, что водителю несправедливо уменьшили срок за решеткой. Поэтому он подал апелляционную жалобу, чтобы мужчине увеличили срок с 2 до 5 лет.

Что произошло?

ДТП случилось 16 сентября 2020-го года около 12:10 на перекрестке проспекта Яворницкого и улицы Фабра. Женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, когда с перекрестка выехал автобус №113 и сбил ее.

Следствие выяснило, что водитель не убедился в безопасности маневра, поэтому и сбил женщину. В результате этого днепрянка получила множество травм – у нее были синяки и ссадины на лице, ушибы челюсти и шеи, кровоизлияние, переломы ребер и лопаток. От полученных травм она погибла на месте.

Что говорит прокурор?

Адвокат водителя подал апелляционную жалобу на предыдущее решение суда, согласно которому ему назначили наказание виде двух лет заключения. В свою очередь прокурор не согласился с ним – он обратился в апелляционный суд с требованием увеличить наказание до пяти лет.

Свою позицию прокурор объяснил тем, что решение суда первой инстанции незаконное и необоснованное из-за неправильного применения закона Украины об уголовной ответственности. Также, по его мнению, наказание не соответствует по тяжести самого преступления.

Правоохранитель подчеркнул, что применять статью №69 УК Украины (по которой водителю уменьшили приговор) можно только при наличии нескольких смягчающих обстоятельств. В этом же случае водитель лишь недавно начал возмещать пострадавшим ущерб. Кроме того, он раскаялся в содеянном. Никаких других смягчающих обстоятельств не было.

Прокурор обратил внимание на то, что водитель грубо нарушил правила дорожного движения. До этого его четыре раза привлекали к админответственность за несоблюдение ПДД. Причем этой информации не было в предыдущем решении суда.

Что говорит адвокат водителя?

Адвокат просил суд освободить водителя от назначенного наказания и назначить ему такое, что не предусматривает лишение свободы. По его словам, мужчину по месту работы характеризировали позитивно и у него есть двое несовершеннолетних детей. Водитель искренне раскаялся и стал на путь исправления.

Что решил суд?

Днепровский апелляционный суд не удовлетворил предложение адвоката по уменьшению наказания водителю, а просьбу прокурора удовлетворил лишь частично.

Водителю назначили четыре года заключения и увеличили срок лишения водительских прав с 2 до 3 лет. Защита виновника смертельного ДТП еще может обжаловать это решение в Верховном суде.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях