Какие новогодние традиции были в Днепре в прошлом столетии

Какие новогодние традиции были в Днепре в прошлом столетии -

Какие новогодние традиции были в Днепре в прошлом столетии - фото: instagram.com/_ksu_erm_

События
29 декабря 2021 10:37

В Музее истории Днепра рассказали, какие новогодние традиции были в Екатеринославе в прошлом столетии.

Елка для детей и рабочих

Новые традиции горожанам принесло развитие тяжелой промышленности и транспортной инфраструктуры. Так, на крупных предприятиях начали устраивать для рабочих и их детей рождественскую елку. Пионером в этом деле была Екатерининская железная дорога – самое мощное транспортное предприятие Екатеринославской губернии.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Например, Екатеринославское управление железной дороги организовало елку для детей служащих в зале совета. Следует отметить, что железнодорожники по традиции готовили целую программу на рождественские и новогодние праздники для детей. Например, 28 января 1914 года в управлении было организовано детское представление, 29 декабря – елка, концерт и праздничный вечер. В здании театра при екатеринославских мастерских елки и праздничные концерты проводились с 26 по 30 декабря включительно.

Школьные елки

Традиционно Рождество считали детским праздником, поэтому больше всего его отмечали в учебных заведениях Екатеринослава. Школьные елки были отличительным признаком своего времени, дети с нетерпением ждали праздника, надеясь получить желаемые подарки.

Материалы екатеринославской прессы содержат интересную информацию о школьных елках. В частности, 26 декабря 1914 во второй городской женской гимназии состоялся концерт-бал. Вход на бал был платным. Организаторам рождественского бала удалось продать билеты на сумму 832 рубля.

Одновременно членами организационного комитета были изготовлены цветы стоимостью на 68 рублей 40 копеек. За бал ученицами учебного заведения было собрано 314 рублей пожертвований. На бал пригласили оркестр, артистов, напечатали программы мероприятия, афиши, закупили цветы, конфеты, ленты и серпантин. Ответственным за мероприятие был инженер И.Г. Кононов – отец одного из учащихся.

Главная елка

Долгое время главной елкой Екатеринослава считалась елка, которую ставили в Потемкинском дворце. Ежегодно здесь проходили традиционные "Новогодние взаимные поздравления", в которых принимал участие губернатор Екатеринославской губернии, представители дворянских семей, губернские чиновники, преподаватели гимназий, представители клира Екатеринославской епархии.

Празднование во время Первой мировой войны

Традиция взаимных новогодних поздравлений была упразднена в 1914 году, что было связано с обстоятельствами Первой мировой войны. В период Первой мировой войны общественные елки проводили в многочисленных екатеринославских госпиталях и лазаретах, где лечились больные и раненые военные русской императорской армии. Для последних устраивали небольшие рождественские и новогодние представления, им дарили небольшие подарки, которые в основном состояли из вещей личного пользования – это бритвы, кисеты, мыло, табак, карандаши и тому подобное. Организатором рождественских елок в госпиталях был председатель Екатеринославского отделения Красного Креста князь Н. Урусов.

В период Первой мировой войны очень популярной среди горожан была организация подарочных наборов для военных, воевавших на фронтах действующей армии. Екатеринославцы дарили военным в основном сахар, письменные принадлежности, табак, махорку, нити и иглы, мыло, средства личной гигиены, сопровождавшиеся рождественскими и новогодними открытками и пожеланиями.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях