В Днепре перестанет ходить трамвай №18: причина

В Днепре перестанет ходить трамвай №18: почему и как надолго

В Днепре перестанет ходить трамвай №18: почему и как надолго - фото: youtube.com/ Дмитрий Лысенко

События
20 декабря 2021 15:11

В начале нового года местных жителей ждет неприятный "подарочек". Популярный трамвай №18, который курсирует от жилмассива Левобережный-3 до Днепровского электровозостроительного завода (ДЭВЗ) на правом берегу, перестанет работать.

Как сообщил заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП "Днепровский электротранспорт" Владимир Сусленков, на данный момент в нашем городе продолжается строительство Северной части объездной дороги Днепра. Строителям нужно проложить 5 километров путепровода (моста с дорогой над другой дорогой) и эстакад (опор для моста). Одна из эстакад, по словам специалиста, будет на правом берегу города пересекать проспект Свободы, где находятся пути трамваев №18 и №19. Последние будут мешать проведению строительных работ, пишет НМ. Потому решено:

  • с 5 января 2022 года приостановить движение трамвая №18 и временно перевести его водителей трудиться в городской трамвай №19;
  • изменить маршрут трамвая №19. Так, с 5 января 2022 года одну из трамвайных кривых (расположена при движении со стороны левого берега в сторону площади Старомостовой) начнут демонтировать, а трамвайную кривую в сторону проспекта Свободы начнут переносить. Потом – с 9 января 2022 года – трамвай №19 будет ездить через ДЭВЗ в оба направления с 5:00 до 23:00 с 10-минутным интервалом движения.

Так как путь трамвая №19 станет длиннее на 3,5 километров, то время поездки на нем по всему маршруту (от жилмассива Левобережный-3 до площади Старомостовой) увеличится на 15 минут. Неудобства будут длиться примерно 6-8 месяцев. Чтобы хоть как-то компенсировать их, пассажирам предлагают пользоваться экономными комбинированными билетами.

Ранее мы писали, что комбинированные билеты будут двух видов –  билет на трамвай + пересадочный на метро и билет на метро + пересадочный на трамвай. То есть с их помощью можно будет пересесть с трамвая №19 на метро или наоборот. Пассажиры смогут купить любой из билетов в январе 2022 года за 8 гривен. При этом дополнительно доплачивать за пересадку не придется. Визуально комбинированный билет будет отличаться от обычного. Кондуктор или начальник станции при проверке будет отрывать свою часть. Пересаживаться можно будет только на остановке "площадь Свободы". Напомним, что вторая часть объездной дороги – северная (участок от улицы Кайдакский путь до трассы М-04 Киев-Луганск-Изварино, который называют "правобережным съездом с Кайдакского моста") выглядит так:

Доделать ее планируют к 2024 году. Южную часть дороги  уже доделали и открыли по ней проезд.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях