В Днепре готовилось убийство на проспекте Яворницкого

На Яворницкого загорелась легковушка

На Яворницкого загорелась легковушка - фото: t.me/c/1393960662/17405

События
13 декабря 2021 18:00

На прошлой неделе на проспекте Дмитрия Яворницкого в районе дома №25 загорелся легковой автомобиль, в котором позже был найден автомат на дистанционном управлении. Известно, что это могла быть подготовка к убийству. Копы уже задержали подозреваемого в преступлении.

Как сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области, на прошлой неделе – в среду 8 декабря – копам сообщили о том, что на проспекте Яворникого загорелась легковушка Opel Astra. Они приехали на место происшествия и (когда пожарные потушили огонь) нашли в багажнике машины автомат (похожий на АК-74), а также патроны, стреляные гильзы, обгоревшие провода с фрагментом мобильного телефона и другие вещдоки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Все эти находки копы передали на проведение экспертизы, а потом вместе с сотрудниками нашей областной прокуратуры и представителями департамента уголовного розыска просмотрели все записи с уличных камер видеонаблюдения, опросили десятки возможных свидетелей происшествия.

В результате расследования правоохранители установили, что в багажнике Opel Astra находился сложный механизм – устройство для пробной стрельбы из огнестрельного оружия, на котором были закреплены автомат Калашникова (АК-47) и устройство для самоуничтожения. Этим оружием дистанционно управлял человек. Он установил цель для выстрелов лазерной указкой, а потом при помощи телефонного звонка включил определенное устройство в механизме. В итоге началась стрельба.

Копы уже нашли и задержали 45-летнего мужчину, который мог управлять этим опасным механизмом, чтобы попытаться убить своего должника из Днепра. 10  декабря они провели обыск у него дома и нашли там пистолет, 100 патронов, мобильные телефоны, средства для радиосвязи, самодельные устройства с проводами. На данный момент владельцу всех этих вещей сообщили о подозрении в преступлении по статье за подготовку к умышленному убийству и посадили под стражу без права внесения залога.

Если вина подозреваемого будет окончательно доказана, то он может сесть в тюрьму на срок от 2 до 15 лет. Пока еще идет судебное следствие.

Напомним, что в день ЧП – 8 декабря – предварительно было известно о том, что найденное в багажнике легковушки оружие было направлено в сторону входа в офисное помещение. К счастью, обошлось без пострадавших. Полицейские не комментировали этот случай.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях