Орехи, семечки и бобы: в школах и садиках Днепра будет новое меню

Орехи, семечки и бобы: в школах и садиках Днепра будет новое меню -

Орехи, семечки и бобы: в школах и садиках Днепра будет новое меню - фото: freepik.com

События
09 декабря 2021 16:01

В Украине вступил в силу новый порядок питания детей в учебных заведениях, который утвердил Кабмин. В связи с этим в школах и садиках Днепра появится новое питание. Внедрить его собираются с января 2022-го года.

Как рассказала представительница департамента гуманитарной политики Елена Яковенко, изменения внесут в способы организации питания (аутсорсинг, кейтеринг, самостоятельное приготовление) и их режим в зависимости от возрастных особенностей детей. Кроме этого, утвердили ряд запрещенных продуктов, которые давать детям нельзя будет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, в рационе маленьких днепрян планируют уменьшить количество хлеба и картофеля. Запрещено будет использовать сосиски, колбасы, овощную консервацию, соки с добавлением сахара. Вместо этого детям обещают давать больше мяса, рыбы и бобовых, а в школах еще будут орехи, сухофрукты и семечки. Чтобы разнообразить питание, блюда будут разрабатываться на каждые четыре недели, учитывая сезонность. То есть овощи, фрукты будут в зависимости от сезона.

Готовые порции должны содержать ограниченное количество соли, сахара и жиров. В группу молочных продуктов включили йогурт, кефир и творог. В садах не разрешается добавлять сахар для детей до трех лет.

Также новый порядок регулирует вопросы организации питания детей с особыми диетическими потребностями (безлактозные, безглютеновые блюда). Эта норма в школах и садиках работает на основании медицинской справки от врача.

Стоит отметить, что у родителей останется право участвовать в проверке (бракераже) готовой продукции.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях