В середине декабря украинцы смогут увидеть мощный звездопад

В середине декабря украинцы смогут увидеть мощный звездопад -

В середине декабря украинцы смогут увидеть мощный звездопад - фото: Yuting Gao / Pexels

События
04 декабря 2021 14:05

Ночью 14 декабря украинцы смогут понаблюдать за одним из самых ярких звездопадов года. На этот день приходится пик метеорного потока Геминиды.

Как сообщили в Национальной академии наук Украины, ожидается, что можно будет увидеть около сотни метеоров в час. Радиант потока будет находиться недалеко от звезды Кастор в созвездии Близнецов.

Наиболее благоприятное время для наблюдений будет около трех часов ночи, когда Луна уже зайдет за горизонт. При хороших погодных условиях можно будет также увидеть зимние созвездия – Ориона, Возничего, Тельца и другие.

Метеорный поток Геминиды -Метеорный поток Геминиды - фото: facebook.com/NASofUkraine

Звездное небо 14 декабря -Звездное небо 14 декабря - фото: facebook.com/NASofUkraine

Стоит отметить, что Геминиды – это один из самых мощных метеорных потоков года. Например, в 2011-м году наблюдалось около 200 метеоров в час. Это в два раза больше, чем во время Персеид в августе. Предполагается, что Геминиды связаны с астероидом Фаэтон.

Этот метеорный поток открыли еще в 19-м веке. Метеоры входят в плотные слои атмосферы на скорости около 35 километров в секунду. Сгорая, они оставляют в ночном небе желтые, голубые или зеленые штрихи.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях