Не пропустите: в городе можно будет увидеть грандиозный звездопад

В городе можно будет увидеть грандиозный звездопад - фото: vjoy.cc

В городе можно будет увидеть грандиозный звездопад - фото: vjoy.cc

События
12 августа 2021 15:08

Ежегодно в августе происходит одно из самых ярких астрономических явлений – звездопад Персеиды. Его можно будет увидеть сегодня ночью.

Пик активности этого метеоритного потока, который могут без специальных приборов наблюдать украинцы, традиционно приходится в ночь с 12 по 13 августа, пишет Наше Небо. Эксперты ожидают грандиозный звездопад – в течение часа упадут более 40 метеоров. Точное время, во сколько он начнется, неизвестно. Начинать смотреть на небо, как и каждый год, стоит в полночь.

Отметим, что в этом году условия для наблюдения звездопада особенно благоприятные – луна зайдет за горизонт, в результате чего небо будет достаточно темным. Это продлиться аж до утра. Но стоит учесть, что увидеть падающие звезды может помешать свет мегаполиса. Потому для наблюдения потока Персеиды лучше всего отправляться в пригород и при этом брать с собой какое-то удобное кресло либо лежак, где можно прилечь, так как стоять с задертой вверх головой длительное время очень тяжело.

Чтобы начать видеть звездопад Персеиды, смотреть на небо нужно около 30 минут, после чего глаза уже привыкнут к темноте и смогут в ней-либо различать. Само астрономическое "шоу" получается из-за того, что Земля проходит через орбиту кометы Свифта-Туттля, крохотные частички которой остались в межпланетном пространстве.

Если небо не будет облачным, сегодня это событие можно будет посмотреть онлайн на странице NASA в соцсети, так как там его могут начать транслировать.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях