Новые ЦНАПы и центры поддержки "Дії": в ДнепрОГА рассказали последние диджитал-новости региона

Новые ЦНАПы и центры поддержки "Дії": в ДнепрОГА рассказали последние диджитал-новости региона

Новые ЦНАПы и центры поддержки "Дії": в ДнепрОГА рассказали последние диджитал-новости региона - фото adm.dp.gov.ua

События
29 ноября 2021 15:57

На Днепропетровщине открывают новые ЦНАПы. В центрах административных услуг помогают пользоваться порталом "Дія". Минцифры запускает новую услугу – е-регистрацию места жительства. О диджитал-новостях во время публичного отчета рассказал заместитель председателя ДнепрОГА Иван Начовный.

- На Днепропетровщину приехала команда Минцифры. Вместе посетили центр поддержки "Дії" в Днепре. В целом в регионе таких 63 – они работают в ЦНАПах, – рассказал Иван Начовный.

По его словам, в центрах поддержки "Дії" помогают сгенерировать электронные СOVID-сертификаты.

- Администраторы консультируют, как сгенерировать сертификат, продлить срок его действия, устранить ошибки. При необходимости помогут загрузить в приложении PDF-версию документа о вакцинации. Это новая опция – ранее она была доступна только на сайте, – сказал заместитель председателя ОГА.

Иван Начовный отметил, что всего на Днепропетровщине уже сделали более 2 млн 258 тыс прививок от COVID-19. В общей сложности иммунизировали 46% взрослого населения области.

- Сейчас кровати в госпитальных базах заполнены менее чем на 40%. Однако расслабляться рано. За последние сутки в регионе коронавирусом заболели 473 человека. Поэтому призываю всех вакцинироваться и соблюдать карантинные ограничения, – сказал Иван Начовный.

Минцифры запускает новую услугу, сообщил первый заместитель председателя ОГА. Зарегистрировать место жительства можно будет онлайн. Бета-тестирование опции стартует 1 декабря. Для е-регистрации потребуется налоговый номер и электронная подпись заявителя, владельцев или совладельцев жилья.

- Зарегистрировать место жительства в «Дії» смогут жители 63 громад области. В скором времени опция станет доступной и в крупных городах, – подчеркнул Иван Начовный.

Сейчас в области – 80 центров админуслуг. Из них 30 открыли в 2021 году. На этой неделе начнут работу еще два – в Вишневской и Саксаганской громадах Каменского района.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях