"Вам доступна выплата COVID-19": что за странные сообщения приходят украинцам

"Вам доступна выплата COVID-19": что за странные сообщения приходят украинцам

"Вам доступна выплата COVID-19": что за странные сообщения приходят украинцам фото: freepik.com

События
19 ноября 2021 11:33

Украинцы начали получать на телефоны подозрительные смс о том, что им якобы "доступна выплата COVID-19". Предупреждаем, что доверять таким сообщениям не нужно.

Как сообщают в пресс-службе "ПриватБанка", в смс-ке указана выплата в несколько тысяч гривен и для получения денег абонента просят перейти по ссылке. Дальше требуют заполнить личные данные и указать реквизиты банковских карт. Сообщение выглядит приблизительно так:

Сообщение от мошенников о "выплате COVID-19".Сообщение от мошенников о "выплате COVID-19". Фото: instagram.com/news_dnepr

Подобные смс – развод мошенников. В случае получения таких сообщений – по ссылкам переходить нельзя, личные данные и реквизиты банковской карты указывать тоже не нужно. Иначе с вашей карты легко снимут все деньги, а могут и кредитные.

Если вы получили подобное смс – игнорируйте егое и блокируйте абонента.

Напомним, президент Украины действительно анонсировал новую программу, согласно которой все граждане, которые получили обе дозы вакцины против коронавируса, смогут получить 1000 гривен через портал "Дія". Деньги нельзя будет взять наличными, но их разрешат потратить на билеты на транспорт, посещение театров и кинотеатров, а также фитнес-центров. Подробнее об алгоритме получения средств мы писали здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях