Пять пенсионерок погибли в доме престарелых Днепра: подробности случая

Пять пенсионерок погибли в доме престарелых Днепра

Пять пенсионерок погибли в доме престарелых Днепра Фото: dp.dsns.gov.ua

События
18 ноября 2021 15:03

В частном доме престарелых, который находится в центре Днепра, во время пожара погибли пять бабушек. Известно, что у них не было шансов спастись.

Погибшие пенсионерки проживали в одной комнате и на момент пожара находились внутри нее. Входная дверь была плотно закрыта. Открыть ее можно было только снаружи, поскольку там находилась ручка. При этом на окнах, которые расположены в помещении, были размещены решетки. По этой причине женщины не смогли выбраться из комнаты и выжить, пишет ТСН.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Пенсионерки могли погибнуть по вине предпринимательницы, которая организовала работу дома престарелых. Выяснилось, что та арендовала 2-этажное здание, но не зарегистрировала его как помещение для пожилых людей. Из-за этого, как говорит заместитель начальника управления Днепропетровской областной прокуратуры Максим Кудрявцев, контролирующие органы не могли проверить там наличие пожарной сигнализации и соблюдение других норм безопасности. По словам специалиста, наличие на окнах решеток и закрытые двери – это явные признаки нарушения пожарных требований.

Нужно сказать, что эта предпринимательница отвечает за работу еще четырех домов престарелых в Днепре. Пока идет расследование по факту смертельного пожара, правоохранители собираются взять под стражу организаторшу бизнеса, а также няню-санитарку и администратора дома престарелых. Их подозревают в преступлении по статье за нарушение правил пожарной безопасности, за которую предусмотрено 8 лет лишения свободы.

Напомним, что трагедия произошла позавчера – 16 ноября – в нелегально работавшем частном доме престарелых "Тепло любимых", который находится в Центральном районе Днепра. Там обнаружили тела пятерых мертвых женщин в возрасте от 75 до 89 лет. Предположительно, женщины могли отравиться угарным газом во время пожара, который случился из-за короткого замыкания электропроводки. Тела погибших передали на проведение судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить точную причину их смерти. 

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях