В центре Днепра появился украино-израильский мурал (фото)

В центре Днепра появился новый мурал: кому он посвящен

В центре Днепра появился новый мурал: кому он посвящен Фото: suspilne.media

События
16 ноября 2021 11:53

В Днепре на улице Баррикадной,8 дополнили новым рисунком мурал, который открыли еще в середине июля. Он посвящен известной израильской поэтессе Зельде Шнеерсон-Мишковской, родившейся в Екатеринославе.

Как рассказали в пресс-службе городского совета, мурал стал символом развития дружеских отношений Днепра с израильским городом-побратимом Герцлием. В его создании приняли участие дети, студенты, представители дипломатических структур и местных властей. Так, на мурале появились Днепр и Герцлия.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Днепре дорисовали муралВ Днепре дорисовали мурал Фото: dniprorada.gov.ua

Эскиз рисунка создал одесский художник Алексей Шкурат. По его словам, главной задачей было сделать такой рисунок, который каждый желающий смог бы разрисовать. Для этого мастера заранее подготовили стену и нанесли цветной контур. В общей сложности при создании мурала было использовано около 40 литров краски.

На мурале появились два городаНа мурале появились два города Фото: dniprorada.gov.ua

Мурал теперь выглядит такМурал теперь выглядит так Фото: nashemisto.dp.ua

Напомним, что мурал, посвященный Зельде Шнеерсон-Мишковской, открыли 22 июля на улице Баррикадной. Она родилась в 1914-м году в Екатеринославе, а в 1925-м году вернулась на родину в Израиль. Там она работала учительницей в религиозной школе. Популярность и признание пришли к Зельде уже в зрелые годы. Первая ее книга была издана в 1967 году. Поэтесса была лауреатом премии Бялика и премии премьер-министра Израиля по литературе.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях