Нет даже имени: что сейчас с малышкой, которой провели сложную операцию на сердце

Что сейчас с малышкой, которой провели сложную операцию на сердце - фото: dniprorada.gov.ua

Что сейчас с малышкой, которой провели сложную операцию на сердце - фото: dniprorada.gov.ua

События
12 ноября 2021 15:56

В Днепре новорожденной девочке, которая родилась с пороком сердца, сделали сложную операцию. Несколько дней назад ее перевели из реанимации в обычную палату.

Малышка родилась со сложной патологией

Девочка родилась недоношенной и весила всего 2,4 килограмма. У нее обнаружили порок сердца, который включал в себя стеноз трахеи, открытый артериальный проток, большой дефект межжелудочковых и межпредсердных перегородок, передает "Наше місто".

Ребенка перевели в Центр матери и ребенка имени Руднева в Днепре, где медики и провели ей сложную операцию.

Проблемы с трахеей

Первый этап операции ребенку провели на второй недели жизни. Тогда стало понятно, что у нее есть серьезная редкая патология – стеноз трахеи. Из-за этого девочка не могла нормально дышать. Кроха около трех недель провела на искусственной вентиляции легких. Почти все это время за нее дышал аппарат.

Врачи провели достаточно редкую процедуру – баллонную дилатацию трахеи. При этом не было полной уверенности в том, что она поможет решить проблему. Однако после консультации со специалистами из Института сердца МОЗ днепровские врачи все же решились на процедуру. Когда девочке проводили операцию неделю назад, ее вес был всего 2,8 килограмма.

У девочки выявили серьезные проблемы со здоровьем - фото: dniprorada.gov.uaУ девочки выявили серьезные проблемы со здоровьем - фото: dniprorada.gov.ua

По словам врачей, им до конца не было понятно, справились ли они со стенозом трахеи. Они готовились к тому, чтобы сразу сделать и пластику трахеи, и устранить порок сердца.

Ребенку пришлось остановить сердце

Обычно на сложные вмешательства хирурги решаются, когда маленькому пациенту исполняется 6-7 месяцев. В таком случае врачам намного спокойнее и удобнее проводить операцию, но в этот раз малышку пришлось оперировать почти сразу после рождения – на второй неделе жизни.

На втором этапе ей провели оперативное вмешательство, во время которого успешно устранили порок сердца. Для этого в Днепр из Киева прибыла бригада медиков. Отправить младенца в другой город не могли, так как она могла просто не пережить длительной поездки.

Врачи спасли маленькую жизнь - фото: dniprorada.gov.uaВрачи спасли маленькую жизнь - фото: dniprorada.gov.ua

Основной этап операции длился 2,5 часа, еще около полутора часа ее готовили к вмешательству. Сердце крохи остановили на 38 минут. Все это время оно не сокращалось, а легкие не дышали. Вместо сердца у девочки работал аппарат искусственного кровообращения.

Что с девочкой сейчас

Когда медики три дня назад убирали у малышки трубочку, то не знали, сможет ли она самостоятельно дышать. К счастью, все их усилия увенчались успехом. Ребенок самостоятельно дышит безо всяких поддержек.

Девочку перевели из реанимации в отделение патологии новорожденных.  Малышка чувствует себя нормально и в будущем у нее есть все шансы стать здоровым человеком.

Родители девочки живут в Павлограде. У малышки до сих пор нет имени и, по словам врачей, с родителями "есть сложности". Они лишь несколько раз навещали ребенка в больницу.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях