Получите ответ: когда в общественный транспорт Днепра могут начать пускать по COVID-сертификатам

Когда в общественный транспорт Днепра могут начать пускать по COVID-сертификатам - фото: life.today.ua

Когда в общественный транспорт Днепра могут начать пускать по COVID-сертификатам - фото: life.today.ua

События
01 ноября 2021 14:44

В Днепре заболеваемость коронавирусом набирает обороты, потому правила перевозки пассажиров по городу в общественном транспорте собираются ужесточить. Известно, когда людей без зеленых COVID-сертификатов и некоторых иных документов могут перестать туда пускать.

Как рассказал специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков, действующие в нашей области карантинные ограничения "красной зоны" не помогают справиться со стремительным ростом количества больных коронавирусом. В связи с этим, кроме ношения масок и проезда на местах для сидения, пассажирам придется соблюдать новое правило – иметь при себе определенный документ, сообщают в пресс-службе горсовета Днепра.  Им может быть какой-то из этих:

  • зеленый COVID-сертификат (документ, подтверждающий, что человек прошел полный курс вакцинации – сделал две прививки);
  • отрицательный результат ПЦР-теста;
  • справка о том, что человек недавно переболел коронавирусом;
  • справка от семейного врача о том, что у человека есть противопоказания к вакцинации.

На данный момент, по словам Ивана Васючкова, предложение  о вводе нового правила работы общественного транспорта в "красной зоне" уже направлено в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Однако список документов, по которым будет разрешен проезд, еще дорабатывается. Из-за этого, как отмечают в пресс-службе горсовета Днепра, на этой неделе – до 8 ноября – в городе еще точно будут действовать старые правила проезда.

Нужно сказать, что после введения нового правила проезда в городском общественном транспорте пассажирам не придется показывать документ водителям (а также диспетчерам или кондукторам) перед входом в салон. Его наличие будет проверяться во время рейдов. Если во время одного из них копы "застукают" в салоне общественного транспорта пассажира без необходимого для проезда документа, то ему придется заплатить от 170 до 340 гривен штрафа, пишет НМ.

Напомним, что в Днепре водителям маршруток сейчас приходится очень нелегко – недовольные из-за карантинных ограничений "красной зоны" пассажиры нападают на них с кулаками. Водители массово увольняются, а новые люди не приходят устраиваться работать вместо них. Потому, возможно, скоро возить горожан будет некому.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях