За две тысячи гривен: на OLX продают COVID-сертификаты

За две тысячи гривен: на OLX продают COVID-сертификаты - фото: freepik.com

За две тысячи гривен: на OLX продают COVID-сертификаты - фото: freepik.com

События
20 октября 2021 10:42

После перехода Днепра в "красную" зону горожане начали "штурмовать" центры массовой вакцинации, а на сайтах объявлений появились предложения по продаже COVID-сертификатов.

В одном из таких объявлений на OLX говорится, что людей могут "вакцинировать" якобы официально, то есть данные о пациенте даже внесут в базу МОЗ. По словам продавца, после этого можно будет прийти в любую поликлинику и распечатать сертификат. При этом его могут распечатать даже за вас и отправить по почте.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Стоимость COVID-сертификата отличается от вакцины, которую будут вписывать в документе. Например, если человек "вакцинировался" препаратом AstraZeneca, то сертификат обойдется в 2 тысячи гривен, а если Pfizer, то 2,5 тысячи гривен.

Продажа ковид-сертификатов - фото: olx.uaПродажа ковид-сертификатов - фото: olx.ua

Стоит отметить, что покупка подобных сертификатов считается незаконной и перед судом придется отвечать не только продавцам, но и покупателям. Поэтому Vgorode настоятельно просит своих читателей не пользоваться подобными услугами.

В Украине за использование поддельных документов предусмотрено наказание в виде штрафа от 850 гривен или даже двух лет тюрьмы. Не так давно суд вынес первый приговор за подделку COVID-сертификата – его получил врач из Днепропетровской области.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях