Лежал голый под прицелом: адвокат, дом которого разгромил спецназ, не получил компенсацию

Адвокат, дом которого разгромил спецназ, не получил компенсацию - фото: fakty.ua

Адвокат, дом которого разгромил спецназ, не получил компенсацию - фото: fakty.ua

События
18 октября 2021 13:57

В Днепре спецназовцы перепутали дом, в котором должны были проводить обыск, и ворвались к адвокату Александру Пришедько. Они избили мужчину, 45 минут продержали его голым на полу под прицелом автоматов. При этом его дом разгромили. Суд постановил, чтобы потерпевшему выплатили миллион гривен в качестве моральной компенсации, но денег днепрянин до сих пор не получил.

Что случилось?

Инцидент случился утром 26 июня прошлого года. Как рассказал Александр, он как раз был в душе, когда услышал, что в его доме бьют окна. Не успел он выйти, как в ванную комнату ворвались вооруженные люди в черной одежде и балаклавах. Двое из них сразу же повалили его на пол и нанесли несколько ударов. Мужчина говорит, что он ударился головой, был абсолютно голый и пролежал в таком положении около 45 минут. При этом ему даже не давали встать или прикрыться. В затылок Александру упиралось дуло автомата, а на лицо капала кровь, вероятно, с руки правоохранителя, который порезался во время штурма, передают "Факты".

Позже адвокат пересмотрел камеры видеонаблюдения и увидел, что пока двое спецназовцев держали его в ванной, еще пятеро ходили по дому и все переворачивали. Александр рассказывает, что правоохранители у него не спрашивали ни имени, ни фамилии. Он сам им назвал свою фамилию. Все, что происходило вокруг, казалось тогда ему каким-то абсурдом.

"Ошибочка вышла"

Спустя 45 минут мужчине разрешили подняться с холодного пола и прикрыться. Ему заявили, что скоро приедет следователь и они приступят к обыску на основании решения суда. При этом мужчина не понял, что происходило здесь до этого, раз это был не обыск.

Как адвокат он потребовал, чтобы при обыске присутствовали представители областной коллегии адвокатов. Но спецназовцы сказали, что "им это до одного места". Только через полтора часа ему показали определение суда о проведении обыска. На документе Александр сразу же увидел, что дело касалось его соседа. Сам адвокат живет в доме №7, а обыск должны были провести в доме №9. Там значилась и фамилия его соседа.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Александр показал им электронную выписку из реестра имущественных прав, где указано, что дом, в который они ворвались, принадлежит его жене, а не человеку, у которого они должны были проводить обыск. Но правоохранителей это не убедило и они потребовали оригиналы документов.

- Я сказал, что оригиналы не здесь и нужно время, чтобы я позвонил своему помощнику и тот их привез. Тогда полицейские заявили, что "в таком случае они начинают обыск". И это при том, что уже всем было понятно: произошла ошибка. И если первые несколько часов силовики вместе с полицейскими просто громили мой дом, то теперь они начали проводить обыск "под протокол". Они успели обыскать две комнаты, когда мой помощник привез оригиналы документов. Увидев их, сотрудники полиции стали между собой совещаться (или делать вид, что совещаются). Позвонили руководству, после чего обыск прекратили, закрыв протокол. В протоколе, кстати, так и написано: "Обыск прекращен в связи с тем, что сотрудники… ошиблись адресом", – рассказывает Александр.

Пострадавший мужчина - фото: fakty.uaПострадавший мужчина - фото: fakty.ua

При этом сами правоохранители отказывались признавать ошибку и не уходили из дома адвоката. В доме его соседа проводила обыск уже другая группа спецназовцев.

Погром в доме и пропажа крупной суммы денег

По словам мужчины, полицейские, зайдя во двор, первым делом разбили дорогую камеру видеонаблюдения. Также они выломали двери, разбили кувалдой электронный привод стоимостью 25 тысяч гривен, разбили окна. А когда уходили, то сказали Александру, что он "сильно жирно тут живет и ничего страшного с него не убудет".

Позже днепярнин обнаружил, что у него пропали 20 тысяч долларов, которые у него лежали в гардеробной. На записях с камер видно, что там тоже были полицейские, потому мужчина не исключает, что деньги у него украли.

По поводу кражи денег Александр обращался с заявлением в полицию. Как и по поводу нанесения ему телесных повреждений (у мужчины обнаружили гематомы по всему телу и сотрясение мозга). Сначала в полиции по этим заявлениям даже не зарегистрировали уголовные производства. Позже Александр этого добился, но производства по сей день остаются "фактовыми", так как о подозрении никому не объявивили, потому что лица, которые громили дом, якобы не установлены следствием.

Что говорят в полиции?

В полиции сообщили, что проводилась проверка по факту "возможных нарушений, допущенных отдельными полицейскими управления во время обыска" и соответствующие материалы направили в Государственное бюро расследований города Полтава для рассмотрения и принятия решения.

При этом сам инцидент не прокомментировали, ответив, что "обыск проводился в соответствии с определением суда", а все остальные детали "можно оглашать лишь с письменного разрешения следователя или прокурора". Но, по всей видимости, они тоже отказались сообщать какие-либо подробности.

Судебные разбирательства

Александр Пришедько обратился в Амур-Нижнеднепровский районный суд Днепра с иском о возмещении ему моральной и материальной компенсации за произошедшее. Со стороны ответчика на судебные заседания приходил юрист Днепропетровского областного управления МВД.

В решении суда сказано, что представитель МВД "признал факт проведения обыска у Александра Пришедько" и при этом "оснований для проведения обыска по этому адресу не привел". Однако против иска Александра представитель МВД возражал, мотивируя это тем, что полицейские хоть и ошиблись, но их действия не были признаны судом незаконными, а значит, дескать, и на компенсацию Александр претендовать не может. Также представитель МВД заявлял, что "Александр не предоставил достаточно доказательств причинения ему моральных и физических страданий".

Тем не менее, суд вынес решение в пользу Александра, постановив выплатить ему миллион гривен в качестве моральной компенсации. МВД незамедлительно подало апелляцию. Но Апелляционный суд Днепропетровской области оставил решение Амур-Нижнеднепровского суда без изменений.

Моральную компенсацию пострадавшему выплачивать не спешат

Как рассказал Александр, юрист от МВД настаивал на том, что суд первой инстанции вынес необоснованное решение. При этом привести какие-либо аргументы не мог. Он не отрицал, что правоохранители перепутали адрес, но заявил, что этого недостаточно. Якобы нужны результаты служебной проверки, а их по непонятным причинам все еще нет.

Деньги Александр еще не получил, хотя решение суда вступило в законную силу. Представители Госказначейства обратились в суд с тем, чтобы приостановить исполнение данного решения. Аргументировали это тем, что сумма большая и если мужчина сейчас ее получит, а потом вдруг проиграет кассацию, то не факт, что сможет вернуть эти деньги государству.

Суд удовлетворил эту просьбу Госказначейства. Поэтому теперь мужчина ждет рассмотрения дела в третьей инстанции.

Материальную компенсацию Александр тоже не получит, так как он проводил ремонт и у него нет документов, которые бы подтвердили его расходы. Что касается исчезнувших 20 тысяч долларов, то дело никак не расследуют. Мужчину только вызывали один раз на допрос и на этом все закончилось.

Тем не менее, днепрянин не собирается сдаваться и будет добиваться справедливости.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях