Есть опасность: что говорят экологи о новом островке в Днепре

Есть опасность: что говорят экологи о новом островке в Днепре - фото: fb Oleksandr Malyy

Есть опасность: что говорят экологи о новом островке в Днепре - фото: fb Oleksandr Malyy

События
20 сентября 2021 09:23

В Днепре недалеко от ресторана "Поплавок" в акватории реки внезапно появился островок. Экологи считают его опасным.

Недавно местный житель сделал фотографии острова, который образовался посреди реки. При этом горожане начали шутить, что земельный участок уже имеет кадастровый номер и там планируют построить торговый центр.

С высоты птичьего полета можно увидеть небольшой кусочек суши. При этом есть вероятность, что он понемногу увеличивается в площади. Его уже облюбовали птицы и начала появляться первая растительность, говорится в сюжете "11 канала".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Новый остров - фото: 11tv.dp.uaНовый остров - фото: 11tv.dp.ua

По словам доктора биологических наук Григория Шматкова, появление такого острова – это признак экологический опасности и никакого природного чуда в этом нет. Эколог отмечает, что причиной таких изменения стали люди и их безответственность, поскольку рядом с новым островком есть стоки городской дождевой канализации.

Все это стимулирует распространение растений, которые закрепляются на дне и дорастают до самой поверхности. На образование таких островков влияют канализационные выбросы, которые содержат глину. Эколог считает, что его надо ликвидировать как можно быстрее.

В областном водном хозяйстве сообщили, что денег на это нет и сначала нужно официально доказать, что островок несет опасность. В городском совете же заявили, что проблемы реки – не в их компетенции. Поэтому пока что остров остается в акватории Днепра.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях