Очень символично: в Днепре нашли применение памятнику Петровскому

В Днепре нашли применение памятнику Петровскому - фото: fb Borys Filatov

В Днепре нашли применение памятнику Петровскому - фото: fb Borys Filatov

События
10 сентября 2021 15:10

В Днепре спустя несколько лет наконец-то нашли применение памятнику Петровскому, который был снесен с Вокзальной площади в 2016 году. Его переплавят и сделают новый памятник – бюст почетного гражданина города.

Как рассказал городской голова Борис Филатов, в Севастопольском парке уже перезахоронили почетного гражданина города Александра Поля. На его могиле установили плиту из черного лабрадорита – камня, из которого был сделан крест, ранее находившийся на склепе этого человека.  По словам мэра, в 2022 году на месте перезахоронения будет установлен бюст Александра Поля. Последний сделают из переплавленного памятника Григорию Петровскому, который пять лет назад был демонтирован в Днепре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

- Потому что Днепр – сильный украинский город…Город, который сохраняет свою историю и чтит память своих настоящих героев, а не тех, кто наживается на бедах людей, – объяснил свои планы касательно применения советскому памятнику Борис Филатов.

Для справки:

Георгий Иванович Петровский (1878-1958) – русский революционер, советский партийный и государственный деятель. Родился в Харьковской области, в 15 лет начал работать на Брянском металлургическом заводе в Екатеринославле. В 1897 году Петровский Григорий Иванович примкнул к Екатеринославскому "Союзу борьбы за освобождение рабочего класса", а с 1898 года стал членом Российской социал-демократической рабочей партии. В 1905 году он "вырос" до секретаря Екатеринославского Совета рабочих депутатов и к 1912 году был избран депутатом IV Государственной Думы от Екатеринославской губернии. В честь Петровского в 1926 году  Екатеринослав был переименовал в Днепропетровск, так как в те времена была мода называть города именами живых лидеров государства. Поскольку тогда у власти был Сталин – мужчина работал на него, в том числе и во время "Большого террора" в 30-х годах прошлого века – репрессий в основном против ведущих "подрывную" антисоветскую деятельность и богатых людей. В мае 1976 года у железнодорожного вокзала в нашем городе был установлен памятник Петровскому. Когда он умер, его прах в урне был помещен в Кремлевскую стену, которая на Красной площади в Москве.

Напомним, что во время июльских раскопок 2020 года в Севастопольском парке археологи нашли склеп с двумя скелетами – мужским и женским. Останки внешне совпадали с биологическими годами смерти Александра Поля и его жены. На День города  мэр Днепра Борис Филатов официально объявил, что найденный во время раскопок в Севастопольском парке скелет принадлежит  Полю. В конце сентября того же года возле Лазаревской церкви археологи откопали крест из черного лабрадорита, который является частью могилы почетного гражданина города. Через пару месяцев фрагмент камня с могилы поместили в куб из так называемого "антивандального стекла" и разместили его на проспекте Яворницкого возле памятника почетного гражданина города – Александра Поля – с целью увековечить память о нем.

Отметим, что при жизни Александр Поль был археологом, общественным деятелем, предпринимателем, краеведом и одним из основателей исторического музея Днепра, первым почетным гражданином Екатеринослава.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях