Первая олимпийская чемпионка Украины: днепрянка Баюл отказалась от гражданства

Олимпийская чемпионка из Днепра отказалась от гражданства Украины. Фото: eurosport

Олимпийская чемпионка из Днепра отказалась от гражданства Украины. Фото: eurosport

События
22 августа 2021 17:01

Днепрянка Оксана Баюл, которая завоевала для независимой Украины первую золотую медаль на Олимпиаде, отказалась от гражданства Украины.

Спортсменка объяснила, что получила гражданство США, а согласно с Конституцией Украины, в стране разрешено лишь одно гражданство, поэтому она от него отказывается, об этом написала спортсменка.

- Я делаю это. Я очень взволнована, США. Пришло время. Слава богу, за все спасибо. Я больше ничего никому не пытаюсь доказать. Нет, так нет - головой о бортик без меня. Конституция Украины провозглашает, что в Украине разрешено только одно гражданство. В соответствии с законодательством Украины, если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо все еще признается гражданином Украины в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства, – написала Баюл.

Справка Vgorode:

Оксана Баюл родилась в 1977-ом году в Днепре. После смерти мамы Оксана практически не выходила из спорткомплекса, ночевала в раздевалке и питалась чем придется. В 1993-ем году она берет "серебро" на чемпионате Европы, а уже через год 16-летняя сирота завоевывает мировое первенство. Через полгода ее выбирают для участия в Олимпиаде. 

На тренировке незадолго до триумфального выступления в Лиллехаммере фигуристка из ФРГ Таня Шевченко зацепила острием конька голень Оксаны. Последняя получила серьезную травму. Думали, что она, скорее всего, не сможет выйти на лед.

Баюл собрала волю в кулак, попросила ввести ей обезболивающее и продолжила выступление на Олимпиаде. Спортсменка выполнила сложную произвольную программу с 5 тройными прыжками с присущими ей артистизмом и музыкальностью и завоевала "золото".

В 1994-ом году знаменитая фигуристка завоевала Олимпийское золото в одиночном катании. Элементы, которые исполняла спортсменка были невероятно сложными. На Олимпиаде-94 Оксана выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку Чайковского).

В 1994 году Оксана Баюл покинула Украину и уехала работать в Лас-Вегас, перейдя в профессиональный спорт. Она попадала в аварию, страдала алкоголизмом, прошла реабилитацию. Сейчас занимается бизнесом, издала две книги на английском языке. В 2001 покинула спорт, однако в 2005 вернулась обратно.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях