Как наказали: в Украине вынесли первый приговор за поддельные "ковидные" справки

Как наказали: в Украине вынесли первый приговор за поддельные "ковидные" справки - фото freepik.com

Как наказали: в Украине вынесли первый приговор за поддельные "ковидные" справки - фото freepik.com

События
20 августа 2021 10:19

В Украине вынесли первый приговор за подделку справок о прохождении теста на коронавирус. Виновной дали три года условно.

Речь идет о ситуации в Волынской области. В начале 2021-го года безработная женщина, которая воспитывает маленького ребенка, организовала незаконный бизнес. Она печатала на принтере "ковидные" справки с реквизитами лаборатории "Медлаб". На них женщина ставила поддельный штамп и подпись несуществующего врача. Затем эти справки украинка фотографировала и пересылала заказчикам в Viber, сообщают на платформе Опендатабот.

В итоге с февраля по март женщина сделала таким образом больше 40 поддельных документов, которые снимали с заказчиков обязанность пребывать на самоизоляции.

Личность мошенницы установили и уже через три месяца вынесли приговор. Женщина признала вину еще до суда, потому наказание было со смягчением – три года условно с минимальным испытательным сроком в один год. Также она должна будет оплатить чуть больше четырех тысяч гривен процессуальных трат.

При этом по закону ответственность в Украине несут и те, кто использует эти поддельные справки. Если человека поймают с "липовым" документом, то он становится фигурантом уголовного дела. Его могут наказать штрафом до 850 гривен, арестом на шесть месяцев или ограничением свободы до двух лет.

Напомним, что марте также за продажу липовых справок поймали женщину из Кривого Рога. Она продавала их за 1000 гривен.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях