Бизнес на здоровье: справки с негативным результатом на COVID-19 продавали за 1 000 гривен

Справки с негативным результатом на COVID-19 продавали за 1 000 гривен - фото: freepik.com

Справки с негативным результатом на COVID-19 продавали за 1 000 гривен - фото: freepik.com

События
30 марта 2021 11:25

Жительница Кривого Рога организовала бизнес по продаже "липовых" сертификатов о прохождении теста на коронавирус. Ее клиенты никаких исследований не проходили, зато получали справку с отрицательным результатом.

В полицию города начали поступать заявления от местных жителей о том, что кто-то использует бланки известных медлабораторий, чтобы выдавать поддельные справки. Как выяснилось, к этому была причастна 41-летняя женщина, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Криворожанка расклеивала по городу объявления о своих "услугах", обещая выдавать справки с негативным результатом на коронавирус. При этом проходить никакого медицинского обследования не нужно было, а только заплатить тысячу гривен.

Например, такая справка нужна в том случае, если человек планирует выехать за границу.

На днях правоохранители провели дома у женщины обыски. В ее квартире нашли три поддельных справки о прохождении тестов с оттисками печати лабораторий, более 50 тысяч гривен, черновые записи, мобильные телефоны и банковскую карту.

Поддельные справки - фото: ГУ НППоддельные справки - фото: ГУ НП

В квартире провели обыски - фото: ГУ НПВ квартире провели обыски - фото: ГУ НП

По этому факту следователи открыли уголовное производство по статье за мошенничество. За совершение преступления женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сейчас полицейские устанавливают все детали ее деятельности, назначили ряд экспертиз. Пока решается вопрос о вручении женщине о подозрении.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях