Придется плавать с "желе": в Старых Кодаках в карьере появились медузы

В Старых Кодаках в карьере появились медузы - фото: fb Олега Макаренкова

В Старых Кодаках в карьере появились медузы - фото: fb Олега Макаренкова

События
05 августа 2021 11:30

Возле Днепра в карьере, который находится на территории села Старые Кодаки, людям придется плавать вместе с "желе". Там появились медузы.

Как рассказывает заведующий кафедрой общей биологии и водных ресурсов ДНУ Олег Маренков, он заметил в этом водоеме медуз краспедакуста. Выглядят они таким образом:

Медуза в карьере в Старых Кодаках/ фото: fb Олега МакаренковаМедуза в карьере в Старых Кодаках/ фото: fb Олега Макаренкова

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что пресноводные медузы краспедакуста появляются в разных водоймах тогда, когда вода там прогревается выше 25 градусов по Цельсию. В последние годы это случается часто, потому что в Украине жаркое лето. Для людей такие медузы абсолютно безопасны.

Ранее мы писали, что в нашем городе медуз краспедакуста уже замечали как в Старых Кодаках, так и на канале жилмассива Ломовской, на Мануйловском и Приднепровском пляжах. Ихтиолог Роман Новицкий говорил, что медузы могли появиться в воде не только из-за жары на улице, но и из-за повышения уровня минерализации и показателя солености воды, вызванного промышленными выбросами. Напомним, что в последнее время в Азовское море превратилось в сплошное желе. Ехать в Бердянск отдыхать не стоит.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях