Получи ответ: почему в Днепре завелись медузы

Почему в Днепре завелись медузы / фото: pixabay

Почему в Днепре завелись медузы / фото: pixabay

События
10 июля 2020 12:16

В последнее время жители города Днепр и других населенных пунктов на реке начали замечать в воде небольших медуз, почему эти представители фауны оказались тут – рассказал ихтиолог.

Ихтиолог Роман Новицкий в комментарии "Суспільному" рассказал, что появление пресноводных медуз – это не что-то необычное. А особенно много в этом году их потому, что жара создает благоприятные для них условия. Также специалист отметил, что медузы в пресной воде могут появляться из-за повышения уровня минерализации и  показателя солености воды, вызванного промышленными выбросами.

В нашем городе медуз замечали на Мануйловском и Приднепровском пляжах, на канале жилмассива Ломовской и в Старых Кодаках. Это медуза краспедакуста, она небольшая, до 2 сантиметров в диаметре, и абсолютно не вредная и не опасна для людей.

Напомним, что во время отдыха на природе людей может подстерегать другие опасные представители живого мира – клещи. Как уберечься от их укуса и что делать, если вам все-таки укусили, читайте в этом материале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях