Могут загрязнять воздух и реку: в речпорту Днепра хранят опасные химические вещества

В речпорту Днепра хранят опасные химические вещества - фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного совета

В речпорту Днепра хранят опасные химические вещества - фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного совета

События
27 июля 2021 19:56

В речпорту, который находится на левом берегу Днепра в районе съезда с Амурского моста, под открытым небом хранятся мешки с химическими веществами. Они могут быть опасны для окружающей среды и горожан.

Как сообщают в информационном агенстве Антикоррупционного правозащитного совета, до их журналистов дошла информация о том, что на территории днепровского речпорта хранятся мешки с химическими удобрениями, которые представляют собой опасность для людей и окружающей среды. Журналисты поехали туда разбираться в ситуации.

По приезду в речпорт они установили, что работающие там люди действительно закупают, хранят, перевозят и реализовывают продукцию, в состав которой входят соляная и серная кислоты. Необходимо отметить, при попадании на кожу или в газа человека данные кислоты вызывают сильнейшие ожоги. Также журналисты выяснили, что люди в речпорту работают незаконно и при этом грубо нарушают правила обращения с опасными химическими веществами. Последние хранятся в мешках под открытым небом, что может привести к загрязнению реки с ее берегом и воздуха в городе.

Мешки в химическими веществами в речпорту/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного советаМешки в химическими веществами в речпорту/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного совета

Мешки в химическими веществами в речпорту/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного советаМешки в химическими веществами в речпорту/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного совета

Когда спецаилисты из днепровского филиала "Госгрунтохраны" взяли на анализ образец земли возле  речпорта, то нашли в нем превышение содержания токсических веществ – фосфатов и оксида калия – и нитратного азота, который в организме человека превращается в канцероген.

Результаты анализа земли "Госгрунтохраны"/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного советаРезультаты анализа земли "Госгрунтохраны"/ фото: информационное агенство Антикоррупционного правозащитного совета

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Испарениями таких веществ могут дышать днепряне, которые проживают возле речпорта и в центре Днепра. По факту хранения в днепровском речпорту – на улице Амур Гавань, 11 – опасных химических веществ в единый реестр досудебных расследований были внесены сведения. Началось расследование по статье за загрязнение или порчу земель.

Если вина работников речпорта будет доказана, то им придется заплатить денежный штраф до 3400 гривен или потерять право заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Если же от загрязнения земель люди массово начнут болеть, то работников речпорта могут лишить свободы на срок от 2 до 5 лет или права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что на прошлой неделе в Днепре возле заброшенной гостиницы "Парус" открылся пляж с кафе и зелеными газонами. Виктор Симонов утверждает, что вода в новой зоне для отдыха чистая и абсолютно безопасная для плавания – нечистоты и отходы от металлургического завода Петровского находятся слишком далеко по течению от пляжа и потому не попадают на его территорию. Кроме того, как отмечает мужчина, вода в "Лагуне" обработана специальными препаратами.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях