Полезно знать: жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать теплого удара

Жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать теплого удара - фото: shutterstock

Жителям Днепропетровщины напомнили, как избежать теплого удара - фото: shutterstock

События
15 июля 2021 17:48

Сильное сердцебиение, головокружение, тошнота и повышение температуры – все это основные симптомы теплового удара. Как избежать перегрева и помочь организму пережить жару, рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

- Сильная жара – стресс для организма. В группе риска находятся дети, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Но почувствовать симптомы теплового или солнечного ударов может любой человек. Чтобы предотвратить перегрев, следует придерживаться простых рекомендаций, – отметил начальник отдела Областного центра общественного здоровья Юрий Корягин.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Собираясь на прогулку, следует отдать предпочтение светлой одежде из натуральных тканей. Обязательно нужно надеть головной убор и избегать прямых солнечных лучей. По возможности – не выходите на улицу с 12:00 до 16:00.

Летом специалисты советуют употреблять больше жидкости. Желательно пить воду часто, по несколько глотков. Важно обратить внимание и на режим питания. Отдать предпочтение легкой и низкокалорийной пище – свежим овощам и фруктам, нежирном мясу. Не нужно переедать и злоупотреблять алкоголем.

При появлении любых симптомов теплового удара сразу же вызывайте «скорую». Пострадавшего человека следует отвести в холодное место, обеспечить доступ свежего воздуха, дать воды.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях