Решено: что будет с Органным залом в Днепре

Решено: что будет с Органным залом в Днепре - фото: periscope.com.ua

Решено: что будет с Органным залом в Днепре - фото: periscope.com.ua

События
01 июля 2021 09:06

На прошлой неделе в Днепре разгорелся скандал вокруг Органного зала. Внезапно представители церкви повесили на входе замки и творческий коллектив не мог попасть в помещения. Вчера, 30 июня, состоялось встреча, на которой обсудили дальнейшую судьбу Днепропетровского дома органной и камерной музыки.

Так, на встрече присутствовали глава областного совета Николай Лукашук и управляющий Днепропетровской епархии УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, передает пресс-служба облсовета.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам Лукашука, разговор получился конструктивным и им удалось прийти к соглашению. Так, работу Органного зала восстановят. Таким образом, творческий коллектив снова смогут запускать в помещения. Музыканты будут проводить там репетиции и концерты.

В Днепре обсудили судьбу Органного зала - фото: oblrada.dp.gov.uaВ Днепре обсудили судьбу Органного зала - фото: oblrada.dp.gov.ua

Сейчас продолжают прорабатывать соглашение с духовенством и руководством учреждения о взаимодействии епархии и коммунального заведения, чтобы окончательно урегулировать этот вопрос.

Напомним, что музыканты еще с 21 июня не могли попасть в Органный зал. Выяснилось, что у них истек договор аренды и представители церкви просто запретили им заходить в здание. Из-за этого музыкантам пришлось отменить ряд концертов и закрытие сезона.

В облсовете даже предполагали, что если конфликт не удастся решить, то придется демонтировать главный инструмент – 12-тонный орган. Причем для него нужно было бы строить или достраивать отдельное помещение, а стоимость демонтажа составила бы порядка 150 тысяч евро. Подробнее о причинах и истории этого конфликта можете прочитать здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях