Печати на дверях и замки на воротах: что случилось с Органным залом в Днепре

Печати на дверях и замки на воротах: что случилось с Органным залом в Днепре - фото: oblrada.dp.gov.ua

Печати на дверях и замки на воротах: что случилось с Органным залом в Днепре - фото: oblrada.dp.gov.ua

События
30 июня 2021 09:54

На прошлой неделе в Днепре разгорелся скандал вокруг дома органной и камерной музыки. Представитель церкви повесил на входе замки и опломбировал печатями двери, из-за чего музыкантам пришлось отменить ближайшие концерты, в том числе закрытие сезона. В областном совете пояснили, что произошло и как собираются решать эту проблему.

В понедельник, 21 июня, настоятель Свято-Николаевского храма Днепропетровской епархии УПЦ МП иерей Константин Калашников опломбировал печатями двери и повесил замки на входы в Органный зал. Он объяснил это тем, что уже год как прошло мировое соглашение от 26 августа 2010 года. Теперь, мол, здание и все, что в нем – это собственность церкви.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Двери опломбировали - фото: oblrada.dp.gov.uaДвери опломбировали - фото: oblrada.dp.gov.ua

Посетители и работники не могут попасть внутрь - фото: oblrada.dp.gov.uaПосетители и работники не могут попасть внутрь - фото: oblrada.dp.gov.ua

Как рассказал глава облсовета Николай Лукашук, соглашение, о котором идет речь, это договоренность тогдашних руководителей областного совета и представителей религиозной общины. Последние в течение десяти лет обязывались беспрепятственно пускать посетителей и работников Органного зала в помещение, где расположен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере. В частности, чтобы поддерживать орган в необходимом состоянии, проводить репетиции, концерты и мероприятия.

Срок этого соглашения истек год назад, но в облсовете не понимают, почему иерей решил прибегнуть к кардинальным действиям именно сейчас. Уже начали проводить встречи с представителями церкви и руководство Органного зала, чтобы обсудить этот вопрос.

В пресс-службе облсовета рассказали, что областная власть планирует привлечь экспертов ГСЧС, чтобы они оценили состояние Дома камерной и органной музыки.

Также будут рассматривать возможность переноса органа в другое место. Речь идет о строительстве отдельного здания или расширения тех помещений, которые сейчас есть в Днепре (Филармония, Оперный театр и другие). Стоимость демонтажа инструмента составит около 150 тысяч евро. Причем эту процедуру должна провести немецкая организация, которая занималась непосредственно и монтажом органа.

На проведение всех работ выделят деньги из областного бюджета, но есть вероятность, что за помощью придется обращаться и к центральной власти.

С чего все началось?

Больше десяти лет назад в Днепре разгорелся огромный скандал. Органный зал решили передать из областной коммунальной собственности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Дело в том, что до 1929 года в здании была Брянская церковь, после, на волне антирелигиозной кампании, она была закрыта, а с 1987 года работает Органный зал. Здесь установлен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере. Музыкальный инструмент, заказанный в Германии специально под акустические параметры этого зала и смонтированный в 80-х годах, находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей ЮНЕСКО. Также этот орган входит в десятку лучших в Европе.

Днепровский орган - фото: goua.com.uaДнепровский орган - фото: goua.com.ua

Возвращение помещение церкви было сопряжено с целым рядом судебных заседаний. Ни один суд не решался подписать приговор о передачи здания церкви, все рекомендовали вынесли этот вопрос для рассмотрения на сессии облсовета. В итоге, провели больше 20 заседаний суда, прежде чем принять решение.

Как рассказывала тогда экс-директор дома органной и камерной музыки Нина Голикова, здание было передано церкви в связи с заключением некого "мирового соглашения" и ее просто поставили перед фактом. Суть соглашения заключалась в том, что на протяжении ближайших 10 лет епархия УПЦ Московского патриархата получает в собственность здание бывшей Брянской церкви, а Органный зал обязан заключить с епархией договор аренды. Руководство учреждения культуры выступало против такого развития событий.

Сотрудники Органного зала и неравнодушные горожане выходили на митинги, чтобы привлечь внимание к незаконным, по их мнению, действиям облсовета и УПЦ МП. Представители церкви в свою очередь убеждали, что переход здания в их собственность – это восстановление исторической справедливости.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях