Знай наших: Днепропетровщина воспитала 7 олимпийских чемпионов

Днепропетровщина воспитала 7 олимпийских чемпионов - фото: adm.dp.gov.ua

Днепропетровщина воспитала 7 олимпийских чемпионов - фото: adm.dp.gov.ua

События
18 июня 2021 18:10

За годы независимости 20 спортсменов Днепропетровщины стали призерами Олимпийских игр. Из них семь – чемпионами. Наивысшие достижения – у представителей фигурного катания, парусного спорта и академической гребле.

- Первой олимпийской чемпионкой независимой Украины в 1994-м стала наша землячка – фигуристка Оксана Баюл. Всего за 30 лет независимости в копилке области – семь золотых, три серебряные и десять бронзовых олимпийских медалей, – сообщил начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне "золото" получили сразу четыре спортсменки из Днепропетровской области.

- Эмоции тогда зашкаливали! Даже не сразу поняла, что взяла «золото». Не верилось, – поделилась олимпийская чемпионка Анастасия Коженкова. – Помню, когда звучал гимн, охватила гордость за государство. Ведь теперь об Украине узнает вся планета. Это было круто!

Анастасия Коженкова - фото: adm.dp.gov.uaАнастасия Коженкова - фото: adm.dp.gov.ua

Сейчас среди молодых спортсменов области много талантов в плавании, легкой атлетике, фехтовании, добавила она.

- Наша область – одна из лучших. Недавно у нас открыли Олимпийский дом. Там создали роскошный музей, в котором – все спортивное наследие региона. Теперь есть куда водить детей. Экспонаты будут вдохновлять на новые достижения будущие поколения, – сказала Анастасия Коженкова.

За годы независимости в Олимпийских играх приняли участие 172 спортсменов региона.

Сейчас в Украине проходит национальный интернет-марафон к 30-летию независимости. Его цель – собрать интересные истории, которые стали знаковыми для государства.

Поделиться рассказами о событиях из собственной жизни могут и жители области. Для этого необходимо выложить их на своей странице в Facebook и отметить хэштегом: #Наша_незалежність и #Марафон_30.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях