Полетаем: в Кривом Роге реконструируют аэропорт

В Кривом Роге реконструируют аэропорт - фото: adm.dp.gov.ua

В Кривом Роге реконструируют аэропорт - фото: adm.dp.gov.ua

События
08 июня 2021 14:03

В Кривом Роге планируют реконструировать аэропорт. В частности, собираются отремонтировать взлетно-посадочную полосу и терминал. Современный аэропорт сможет привлекать международные авиакомпании, расширить географию и количество рейсов.

С проектом реконструкции аэропорта ознакомился и президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, передает пресс-служба облгосадминистрации.

- Надо реализовать эти планы и провести реконструкцию аэропорта, – сказал Владимир Зеленский.

Зеленский ознакомился с реконструкцией аэропорта в Кривом Роге - фото: adm.dp.gov.uaЗеленский ознакомился с реконструкцией аэропорта в Кривом Роге - фото: adm.dp.gov.ua

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко отметил, что и терминал, и взлетно-посадочную полосу планируют сдать к концу 2022 года. В аэропорту уже установили новое оборудование для обслуживания регулярных рейсов. Это позволит принимать самолеты типа A320 и Boeing 737.

- Современный аэропорт – новые возможности для развития бизнеса, туризма, медицины. От реконструкции выигрывает не только Кривой Рог, но и вся область, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Реконструкция предусматривает первое за более 40 лет обновление взлетно-посадочной полосы. Ее расширят – размер будет 2500 на 45 метров. Это мировой стандарт, который позволит сотрудничать с международными авиакомпаниями. Отремонтируют и перрон. Установят современные системы для точного захода на посадку, светосигнальное оборудованием и систему метеорологического обеспечения полетов.

Также разрабатывают концепцию реконструкции терминала, который сможет принимать 400 пассажиров в час. Сейчас он не работает.

- Сейчас работает терминал, который может принимать 100 человек в час. Этого достаточно, например, чтобы разместить 180 пассажиров Боинг-737. А нашим гостям нужен современный сервис. Ведь они уже были в "Борисполе", аэропортах Запорожья, Харькова, – поделился директор криворожского аэропорта Михаил Лашин.

Мэр Кривого Рога Константин Павлов добавил, что аэропорт уже соединен с городом маршрутами коммунального транспорта.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях