Грандиозное открытие: возле днепровского Стоунхенджа нашли больше 20 могил

Возле днепровского Стоунхенджа нашли больше 20 могил - фото: fb Наталия Максименко

Возле днепровского Стоунхенджа нашли больше 20 могил - фото: fb Наталия Максименко

События
24 мая 2021 13:05

Недалеко от Днепра обнаружили древний кромлех, который сравнили с английским Стоунхенджем. Сейчас на объекте работают археологи и им уже удалось найти более двух десятков захоронений.

Курган находится в районе села Новоалександровка и, по оценкам историков, его возраст составляет порядка пяти тысяч лет. Каменный кромлех удалось почти полностью откопать из-под земли. Посмотреть на него могут все желающие – здесь проводят бесплатные экскурсии. Также после всех работ на этом месте создадут музей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На месте уже проводят экскурсии  - фото: fb Наталия МаксименкоНа месте уже проводят экскурсии - фото: fb Наталия Максименко

Археологи предполагают, что человек, которого похоронили здесь, был очень важным в обществе или был богат. Как выяснилось, курган использовали, как место для захоронений, примерно две тысячи лет. Вокруг каменного круга уже обнаружили 24 могилы – более позднего периода. В частности, катакомбной и ямной культур, сообщает "Днепровская панорама".

Нашли больше 20 могил  - фото: fb Наталия МаксименкоНашли больше 20 могил - фото: fb Наталия Максименко

Жутковато - фото: fb Андрий НайдёновЖутковато - фото: fb Андрий Найдёнов

С каждым захоронением объем кургана только увеличивался. Сейчас специалисты изучают скелет 30-летнего мужчины и 10-летнего ребенка, в могиле которого нашли горшок с неизвестным содержимым.

Напомним, что недавно в Днепропетровской области нашли уникальный кромлех – тип археологического памятника, представляющего собой валуны или каменные глыбы, расположенные в виде круга или эллипса. Древнее сооружение обнаружили археологи во время раскопок в селе Новоалександровка в Днепровском районе. Работы связаны со строительством новой трассы Н-31 Днепр – Решетиловка.

Кромлех - фото: fb Александра КорниловаКромлех - фото: fb Александра Корнилова

Кромлех пока исследуют  - фото: fb Наталия МаксименкоКромлех пока исследуют - фото: fb Наталия Максименко

Кромлех с высоты  - фото: fb Наталия МаксименкоКромлех с высоты - фото: fb Наталия Максименко

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях