Удивительная находка: под Днепром обнаружили свой Стоунхендж (фото)

Под Днепром обнаружили свой Стоунхендж - фото: fb Александр Коломийцев

Под Днепром обнаружили свой Стоунхендж - фото: fb Александр Коломийцев

События
17 мая 2021 18:28

В Днепропетровской области во время раскопок кургана нашли уникальный кромлех – тип археологического памятника, представляющего собой валуны или каменные глыбы, расположенные в виде круга или эллипса. Внешне он похож на Стоунхендж, который находится в Великобритании.

Как рассказывает глава областной Службы автомобильных дорог Александр Коломийцев, древнее сооружение нашли археологи во время раскопок в селе Новоалександровка в Днепровском районе. Работы связаны со строительством новой трассы Н-31 Днепр – Решетиловка.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Александр Коломийцев показал уникальную находку - фото: fb Александр КоломийцевАлександр Коломийцев показал уникальную находку - фото: fb Александр Коломийцев

Кромлех состоит из каменных плит, каждая из которых весит примерно тонну. Их вырезали вручную и ставили плотно друг к другу по кругу. Это сооружение на 500 лет старше египетских пирамид, а возраст самого кургана примерно пять тысяч лет.

Размеры кургана впечатляют. Вероятно, что человек, которого похоронили здесь и оградили кромлехом, был очень уважаемым в обществе. Только так могут объяснить масштабы кургана.

Нашли кромлех во время раскопок кургана - фото: fb Александр КоломийцевНашли кромлех во время раскопок кургана - фото: fb Александр Коломийцев

Огромный курган - фото: fb Александр КоломийцевОгромный курган - фото: fb Александр Коломийцев

По словам Коломийцева, на этом месте собираются сделать музей под открытым небом и все желающие смогут посмотреть на уникальный кромлех. На месте кургана дорогу возводить не собираются, поэтому исторический объект не пострадает.

Здесь похоронили кого-то очень важного - фото: fb Александр КоломийцевЗдесь похоронили кого-то очень важного - фото: fb Александр Коломийцев

Напомним, что во время строительства решетиловской трассы обнаружили немало интересных находок.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях