Самые влиятельные в Украине: в Днепре задержали двоих "воров в законе"

В Днепре задержали двоих "воров в законе" - фото: ГУ НП

В Днепре задержали двоих "воров в законе" - фото: ГУ НП

События
20 мая 2021 10:23

Правоохранители задержали в Днепре двоих "воров в законе" по прозвищам "Умка" и "Лаша Сван". Их называют самыми влиятельными преступниками в стране.

По версии следствия, эти лица "верхушки" преступного мира создавали группировки и контролировали через своих представителей криминалитет в стране. Также они подстрекали их к совершению новых преступлений и приводили к появлению дополнительных угроз для безопасности людей, рассказали в пресс-службе ГУ НП в Украине.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Правоохранители больше года следили за тем, как распространялось влияние "воров в законе", чтобы получить доказательства. Известно, что "Умку" "короновали" в 2014 году, а "Лаша Сван" "вор в законе" с 1995-го года.

Свои высокие "звания" они получили от топ-представителей российского криминального мира. Они считались одними из самых влиятельных "воров в законе" в Украине и контролировали криминалитет сразу в нескольких областях – Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Запорожской и части Западного региона.

В Днепре задержали "воров в законе" - фото: ГУ НПВ Днепре задержали "воров в законе" - фото: ГУ НП

Полицейские задокументировали незаконную деятельность "воров в законе" в два основных этапа. Первый из них – это масштабная спецоперация в Днепропетровской области, когда "накрыли" преступную группировку. Тогда сообщили о подозрении сразу 16-м ее участникам, среди которых было пятеро "смотрящих" и четверо "авторитетов".

Второй этап прошел вчера, 19 мая, когда в Днепре задержали этих же "воров в законе". Так, "Умку" задержали в аэропорту при попытке вылететь из страны, а "Лаша Сван" – в отеле.

Полицейские провели спецоперацию по задержанию - фото: ГУ НППолицейские провели спецоперацию по задержанию - фото: ГУ НП

Их называют самыми влиятельными в стране - фото: ГУ НПИх называют самыми влиятельными в стране - фото: ГУ НП

Сейчас следователи готовят им сообщение о подозрении по статье за установку или распространение преступного влияния. Обыски продолжаются.

"Воры в законе" контролировали несколько областей - фото: ГУ НП"Воры в законе" контролировали несколько областей - фото: ГУ НП

Обыски продолжаются - фото: ГУ НПОбыски продолжаются - фото: ГУ НП

Стоит отметить, что уголовная ответственность за установление или распространение преступного влияния человеком, у которого есть особый статус, в том числе "вора в законе", вступила в силу в Украине с июня прошлого года, после принятия соответствующих изменений в законодательстве.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях