3 – без документов, 7 – не для жилья: как бесплатно проверить законность новостроек в Днепре

3 – без документов, 7 – не для жилья: как бесплатно проверить законность новостроек в Днепре - фото ЛУН

3 – без документов, 7 – не для жилья: как бесплатно проверить законность новостроек в Днепре - фото ЛУН

События
19 апреля 2021 16:48

В Днепре продают квартиры в семи новостройках, в которых целевое назначение (частично или полностью) не соответствует жилищному строительству. Более того, в Днепре и области есть три стройплощадки, где работы проводят вообще без разрешительных документов.

Такую статистику Vgorode предоставили в ЛУН. Компания запустила бесплатный сервис, благодаря которому можно видеть все документы, которые есть у застройщика, и следить за строительством онлайн (фото стройплощадок делают каждый месяц, чтобы отследить ход работ).

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Какие вообще документы должны быть у каждого законного застройщика?

Как нам сообщили в ЛУН, у застройщиков должны быть обязательно:

  • Документы на земельный участок, подтверждающие законность владения или пользования им;
  • Градостроительные условия и ограничения, в которых определено функциональное назначение земельного участка, а также условия и ограничения по строительству (например, высотность застройки);
  • Разрешение на выполнение строительных работ или уведомления о начале выполнения строительных работ в зависимости от класса последствий строительства;
  • Паспорт объекта (для класса последствий СС1);
  • Лицензия на строительство или Сертификаты исполнителей строительных работ;
  • Сертификат о готовности объекта или Декларация о готовности объекта в зависимости от класса последствий строительства.

А как узнать, есть ли у конкретного застройщика эти документы?

Чтобы люди не заморачивались и не просили каждого застройщика предоставить им этот список документов, в ЛУН создали бесплатный сервис, где собрали всю информацию о новостройках в Днепре. Чтобы им воспользоваться нужно:

  • зайти на сайт ЛУН;
  • выбрать нужную вам новостройку;
  • перейти в меню "Документы" (чтобы посмотреть все разрешения, которые есть у ЖК) или "Мониторинг строительства" (чтобы посмотреть динамику стройки в фото).

Пример

Для примера Vgorode решил посмотреть документы Клубного дома бизнес-класса "Классик Холл" на улице Челюскина, 10. Сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2021 года. В меню "Мониторинг строительства" мы увидели, что дом, действительно, строят – изменения видны даже за месяц:

Разница за месяц видна / фото: ЛУНРазница за месяц видна / фото: ЛУН

А вот с документами у комплекса не все в порядке. Судя по данным на сайте ЛУН, дом строят на земле с целевым назначением – "для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры". То есть, не для строительства жилого дома.

Целевое назначение земельного участка нового ЖК / скрин с сайта ЛУНЦелевое назначение земельного участка нового ЖК / скрин с сайта ЛУН

Напомним, ранее мы собирали 10 самых дешевых квартир в новостройках Днепра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях