Трижды отказывалась от госпитализации: подробности смерти роженицы с COVID-19 в Днепре

Подробности смерти роженицы в Днепре - фото: freepik.com

Подробности смерти роженицы в Днепре - фото: freepik.com

События
09 апреля 2021 12:40

В Днепре увеличилось количество беременных женщин, которые попадают в больницы с коронавирусом. Почти всех удается спасти, а малыши появляются на свет здоровыми. К сожалению, не все истории заканчиваются хорошо. Так, недавно умерла 27-летняя роженица, у которой возникли осложнения.

Потеряли три дня

По мнению врачей, Наталья (так звали женщину) слишком поздно обратилась за помощью. Она трижды писала отказ от госпитализации, потому что не верила в свой коронавирус, сообщает ВВС.

Замдиректора акушерско-гинекологической помощи больницы Мечникова Ирина Китова вспоминает, что женщина жаловалась на боли в животе, тошноту, слабость и температуру. При этом у нее не было кашля. Именно отсутствие этого симптома успокаивало днепрянку, хотя на самом деле это не главный признак заболевания.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Госпитализировали женщину 10 марта, когда она получила позитивный результат на COVID-19. На этот момент у Натальи было частично поражены легкие и болезнь слишком быстро прогрессировала.

Врач объясняет, что если состояние пациенток ухудшается, то им делают кесарево сечение, чтобы дети не заразились вирусом. Такую же операцию сделали и Наталье. В итоге, у нее родился здоровый сын весом 3 790 грамм. Малыша сразу же изолировали от мамы, поскольку женщина еще лежала в ковидной реанимации. Через десять дней новорожденного мальчика домой забрал папа.

Все это время женщина находилась в сознании, а с родными общалась с помощью записок. Она очень переживала за своего сыночка, так как он родился с незначительными признаками гипоксии. Днепрянка знала, что малыша забрали домой и согласилась с тем, что там ему будет лучше.

Состояние Натальи в реанимации не улучшалось – она уже была без сознания и на полной искусственной вентиляции легких.

Врач отмечает, что если бы женщина согласилась на госпитализацию 7 марта, а не 10-го, то ее, возможно, могли бы спасти. В итоге, они потеряли три дня, а для коронавируса это слишком серьезный срок.

Наталья умерла 4 апреля – спустя три недели после рождения сына.

Почему беременные настолько уязвимые

Как рассказывают врачи, заболевание протекает у беременных быстрее, потому что у них снижен иммунитет и организм работает иначе. Состояние ухудшается быстрыми темпами, а вирус стремительно "съедает" легкие. Например, женщина может поступить в больницу с поражением легких 5%, а на следующий день будет уже 25%. При том, что они получают необходимое лечение.

Беременные тяжелее переносят коронавирус -фото: bbc.comБеременные тяжелее переносят коронавирус -фото: bbc.com

Дело в том, что ребенок подпирает диафрагму, поэтому воздухообмен в легких ухудшается, женщине труднее откашляться. Но самая большая проблема, по мнению врачей, в том, что беременные до последнего не обращаются за помощью.

Большинство женщин, которые попадали в больницу Мечникова, имели поражения легких 40-50%. Спасти ребенка можно, если сделать кесарево сечение. С начала года таких операций в больнице сделали 22, в то время, как за весь прошлый год их было всего 16.

Женщинам делают кесарево сечение, чтобы спасти малыша - фото: bbc.comЖенщинам делают кесарево сечение, чтобы спасти малыша - фото: bbc.com

Как рассказал главврач больницы Сергей Рыженко, бывали дни, когда делали по несколько кесаревых сечений ради жизни ребенка, у которого наступала гипоксия – плод замирал, околоплодные воды высыхали, их оставалось в несколько раз меньше нормы. Врачам приходится доставать ребенка по сути у умирающей мамы, которая дышит на аппарате искусственной вентиляции легких. Так, есть возможность спасти хоть одну жизнь. Очень много зависит от общего здоровья мамы. Ведь у женщины может быть поражено 15% легких, но у нее будут хронические заболевания.

Стоит отметить, что только с начала года в медучреждение попали 79 беременных женщин с коронавирусом. Причем за прошлый год их было всего 108. Сейчас в реанимации лежит две пациентки, которым сделали кесарево сечение. С ними находится еще одна будущая мама. Всего в больнице с коронавирусом находится 19 женщин.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях