Собирал военные данные: в Днепре задержали разведчика "ДНР"

В Днепре задержали разведчика "ДНР" - фото: СБУ

В Днепре задержали разведчика "ДНР" - фото: СБУ

События
18 марта 2021 13:52

Контрразведчики СБУ задержали в Днепре агента так называемой "МГБ ДНР", которая позиционировала себя как "спецслужба" террористов. Известно, что мужчина собирал информацию об украинских воинских подразделениях на территории нашего региона.

Предварительно следствие выяснилось, что задержанный – житель Донецкой области, которого завербовали главари незаконных вооруженных формирований. По их заданию его отправили в Днепропетровскую область, чтобы он собирал информацию. Прежде всего, их интересовали данные о личном составе и военной техники ВСУ, рассказали в пресс–службе СБУ.

С мужчиной "кураторы" общались через закрытые каналы связи, в частности отправляли ему электронные письма. По области мужчина ездил на своем автомобиле. Недавно у "разведчика" дома провели обыски, во время которых нашли компьютерную технику, средства связи, оружие и боеприпасы.

Мужчине уже сообщили о подозрении по статьям за участие в террористической группе и за незаконное обращение с оружием. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Вероятно, что мужчину возьмут под стражу.

Дома у мужчины прошел обыск - фото: СБУДома у мужчины прошел обыск - фото: СБУ

Его обвиняют в работе на террористов - фото: СБУЕго обвиняют в работе на террористов - фото: СБУ

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях