Перевернули борщ: в Днепре провели перформанс в честь 8 марта

Первернули борщ: в Днепре провели перформанс в честь 8 марта - фото suspilne.media

Первернули борщ: в Днепре провели перформанс в честь 8 марта - фото suspilne.media

События
08 марта 2021 15:05

В честь 8 марта в Днепре провели перформанс за права женщин "Первернутый борщ". Он проходил сегодня днем на проспекте Поля – возле ракет.

В акции участвовали десятки человек. Девушки пришли с плакатами, где написали то, что их волнует – о дискриминации женщин, их правах, о том, что 8 марта – это не праздник красоты и весны. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Insight Dnipro (@insightdnipro)

Также участницы устроили перформанс "Перевернутый борщ". Они вылили из кастрюли борщ на застеленный асфальт. 

Акция "Перевернутый борщ" в Днепре / фото: suspilne.mediaАкция "Перевернутый борщ" в Днепре / фото: suspilne.media

Как рассказали Vgorode в организации Insight, их цель – напомнить об оригинальном значении этого дня в противовес тому, что будет происходить в городе, а именно – раздаче тюльпанов, работе аниматоров и тому подобное.

- Мы хотим подчеркнуть, что до сих пор существует множество проблем, с которыми сталкиваются женщины, и именно в Международный день борьбы за права женщин стоит о них говорить. У нас будут плакаты, листовки для прохожих и перформансная часть, – рассказали нам организаторы.

Кстати, рядом с участниками этой акции также была другая – около 10 мужчин вышли с плакатом "Днепр против феминизма и за семью", пишет Суспільне. 

Мужчины пытались подарить митингующих цветы, но женщины их выбросили / фото: suspilne.mediaМужчины пытались подарить митингующих цветы, но женщины их выбросили / фото: suspilne.media

Отметим, что 8 марта в других городах также проходят феминистические акции. Например, в Киеве и Запорожье запланированы марши женщин. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях