До 250 км/ч: между Запорожьем и Киевом появится скоростная железнодорожная линия

Между Запорожьем и Киевом появится скоростная железнодорожная линия. Фото:

Между Запорожьем и Киевом появится скоростная железнодорожная линия. Фото:

События
23 февраля 2021 09:23

Министерство инфраструктуры Украины планирует в этом году построить скоростную железнодорожную линию в направлении Запорожье-Днепр-Киев. Поезда смогут разгоняться до 250 километров в час.

Об этом вчера, 22 февраля, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время своего выступления на Всеукраинском Форуме "Украина 30. "Инфраструктура".

Так, в рамках нового железнодорожного проекта City Express будут введены новые маршруты "Интерсити". Первый этап включает такие направления: Киев-Львов-госграница, Киев-Одесса, Киев-Харьков, Киев-Днепр-Запорожье. Благодаря нововведению поездка на железнодорожном транспорте займет будет занимать максимум 3–4 часа.

- Первая железнодорожная линия со скоростью движения до 250 километров в час соединит государственную границу с Польшей и город Львов (станция Скнилов) с возможностью продления линии в Киев и последующей перестройкой на трансъевропейскую транспортную сеть TENT-T. Проект предусматривает строительство инфраструктуры для обслуживания поездов типа InterCity и контейнерных перевозок в направлении Европейского Союза, – отметил Владислав Криклий.

По его словам, государство должно уделять больше внимания строительству новой инфраструктуры не только в дорожном секторе, но и на железной дороге, в портах, аэропортах и​​почте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях