Хочет отобрать название у партии: как в Днепре живется однофамильцу Шария

Днепрянин Виктор Шарий - фото: YouTube hromadske

Днепрянин Виктор Шарий - фото: YouTube hromadske

События
19 февраля 2021 12:25

На этой неделе днепровские правоохранители якобы задержали однофамильца скандального пророссийского блогера Анатолия Шария. Стало известно, каким образом мужчина был связан с политической партией и что произошло в во вторник – 16 февраля – на самом деле.

Как рассказывает днепрянин Виктор Шарий в интервью на Hromadske, он сотрудничал с Анатолием с 2019 года. Перед парламентскими выборами представители блогера позвонили ему и попросили дать разрешение на использование своей фамилии для открытия политической организации под названием "Партия Шария". Поскольку за помощь они предложили финансовое вознаграждение в размере 500 долларов – Виктор согласился.

По словам днепрянина, после нотариального оформления разрешения никакого участия в деятельности партии он не принимал. На какое-то время Виктор забыл о произошедшем, однако через год с ним связалась лидер "Партии Шария" в Днепропетровской области и попросила на время уехать пожить в Турцию, так как оставаться в Украине ему было небезопасно. Она оплатила ему путевку и сопроводила на самолет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как отмечает Виктор, на отдыхе он случайно познакомился с мужчиной по имени Роман, который оказался сотрудником ФСБ. Днепрянин рассказал новому другу о том, как он попал на курорт. Роман, в свою очередь, проявил беспокойство за Шария и проверил его паспортные данные на предмет причастия к деятельности партии. Как выяснилось, документы были "чистые". Когда срок пребывания в Турции закончился, то Анатолий Шарий написал ему, что теперь придется для безопасности пожить в одной из стран ЕС на выбор – Германии или Швейцарии. Он подчеркнул, что оплатит ему это удовольствие и будет начислять 10 000 гривен ежемесячно. Но Виктор отказался от предложения и вернулся в Днепр.

Как объяснил мужчина, такой поступок был обусловлен двумя причинами, которые делали жизнь беспокойной. Во-первых, Виктору не нравилось, что его фамилия всюду фигурирует в негативном ключе и люди его "подкалывают". Во-вторых, на Анатолия Шария работники СБУ начали открывать дела, а стать соучастником преступления он совсем не хочет.

На данный момент Виктор Шарий планирует разорвать договор о разрешении использования своей фамилии политической партией, несмотря на любые "заманухи" этого не делать. Последней каплей для такого решения стал инцидент, который произошел 16 февраля на Запорожском шоссе. Как подчеркнул Виктор, среди задержанных правоохранителями людей его не было, а рассказ Анатолия Шария в соцсети о том, как его заталкивали в машину и потом пытали в подвале ради передачи показаний – фейк.

Посмотреть интервью с Виктором Шарием можно тут:

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях