"Синие киты" вернулись? Что известно о волне суицидов среди подростков

"Синие киты" вернулись?: Что пока известно о группах смерти. Фото: Vgorode

"Синие киты" вернулись?: Что пока известно о группах смерти. Фото: Vgorode

События
17 февраля 2021 15:25

В начале февраля в Киеве погибла 13-летняя девочка, которая выпала с балкона 17 этажа. Родственники погибшей подозревают, что к этому ее подтолкнули подростковые группы, где "играют со смертью". 

Вячеслав Выдыборец сообщает, что в начале февраля 13-летняя внучка его сестры спрыгнула с 17 этажа. Он убежден, что девочку к этому готовили в социальных сетях. Мужчина подозревает, что в Украине действуют группы наподобие печально известных "Синих китов". Поэтому он решил предупредить об опасности других родителей.

Мужчина рассказал, что погибшая Ника росла в благополучной и любящей семье. Девочка ответственно относилась к учебе, была отличницей и строила планы на будущее. Но после зимнего карантина родные стали замечать разительные изменения в ее поведении. Как позже выяснилось, спровоцировало это общение с "группой смерти".

Что поменялось

У девочки пропало желание учиться. Она стала часто рисовать черной ручкой изображения людей без глаз. Ребенок страдал от частых головных болей и повышенного давления, поскольку часто не высыпалась.

За несколько недель до трагедии Ника почти не спала. Каждую ночь в 04:20 кураторы группы отправляли очередное задание. На безобидный вопрос "Как дела?" девочка отвечала "Еще не сдохла". Еще до трагедии Ника отправила в группу фотографию того самого балкона, с которого спрыгнула, а прямо перед прыжком отправила голосовые сообщения.

К сожалению, выяснилось это уже после трагедии, ведь о новых "друзьях" она никому из родных не рассказывала.

Как действуют "группы смерти"

Отметим, что именно "Синих китов" среди подобных групп давно нет. После громких расследований у них произошел своего рода "ребрендинг" и названия поменялись. Однако принцип действия остался тот же.

В группах действуют "кураторы", которые находят подростков и втягивают их в "игру". Детали могут отличаться, но суть сводится к тому, что игроки получают задания, которые должны выполнить и отчитаться об этом.

С каждым разом задания становятся все более сложными и жестокими, хоть начинаться могут с чего-то безобидного. В ходе общения, игрокам внушаются суицидальные мысли, происходит психологическая "обработка" и используется нейро-лингвистическое программирование.

Последнее задание всегда одно - смерть. Достигнув результата, организаторы старательно "заметают следы", удаляют все переписки и сообщения.

Глобальная проблема

- Главная причина этой трагедии в том, что у взрослых нет никакой информации о таких группах ни от полиции, ни от СБУ, ни от Министерства образования, - пишет Вячеслав.

При этом он отмечает, что детей в таких группах тысячи. Многие подростки продолжают вступать в игру со смертью, доказывая, что им "не слабо".

Похожие случаи

Примечательно, что последние несколько месяцев подобных случаев было много. Подробности часто остаются неизвестными, но настораживает частая схожесть в возрасте детей и методе самоубийства. 

Сегодня, 17 февраля, на улице Академика Вербицкого в Киеве 15-летняя девочка выпала из балкона на 16 этаже. Пресс-служба полиции сообщила, что открыто расследование по статье за умышленное убийство, детали не уточняются.

Вчера, 16 февраля на Позняках 13-летняя девочка выпала из окна многоэтажки. Подробности пока не раскрывают, но дело расследуют по статье за умышленное убийство.

В тот же день две 13-летние лицеистки в Киевской области выпили около 40 таблеток медпрепарата. В итоге одну увезли в больницу, вторую спасти не удалось. В сети некоторые пользователи сообщали, что девочки выполняли "Дротаверин-челлендж" в социальной сети Tik Tok. Но доказательством тому остались только скриншоты, а сам контент с челленджем из сети куда-то пропал.

В конце января в Одессе 11-летний мальчик выпрыгнул из окна 19 этажа. Еще один похожий случай произошел в декабре в Запорожье - там из 10 этажа выпал 13-летний мальчик. Незадолго до этого у него были проблемы с успеваемостью в школе.

В конце сентября 13-летняя девочка выпрыгнула из 12 этажа, оставив предсмертную записку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях