Уже есть жертвы: среди подростков появился опасный для жизни челлендж

Ребенок умер: в соцсетях появился опасный для жизни челлендж - фото freepik.com

Ребенок умер: в соцсетях появился опасный для жизни челлендж - фото freepik.com

События
17 февраля 2021 12:29

Среди подростков появился опасный челлендж. Участвуют в нем и украинские дети. Уже есть первые жертвы.

Челлендж заключается в том, что люди выпивают сразу 40 каких-то таблеток и снимают на видео то, что будет происходить дальше. Судя по всему, "задание" это они передают друг другу лично, так как в свободном доступе подобных роликов мы не нашли.

Уже есть жертвы в Украине

Предварительно, в Украине уже есть первые жертвы данного "челленджа". Вчера в городе Боярка Киевской области две семиклассницы прямо в лицее выпили по 40 таблеток "Дротаверина", которые купили на перемене в аптеке. Это аналог "Но-шпы", но подешевле. Выпускается он без рецепта.

Глотали таблетки девочки в туалете школы. Учениц долго не было, а потом одноклассницы нашли их на полу в туалете, но уже без сознания. Когда приехали медики, то констатировали смерть 13-летней девочки. Вторую – 12-летнюю – забрали в больницу.

Пока официально неизвестна причина такого поступка девочек, но другие ученики школы говорят, что это видимо был какой-то челлендж на спор, но от кого – непонятно. В сетях пишут, что видео с такими челленджами есть в TikTok, но Vgorode не нашел там ни одного такого – ни на украиноязычных, ни на русскоязычных, ни на англоязычных каналах.

Как сообщил уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба, есть подозрение, что этот случай связан с опасными "играми" в интернете.

Советы родителям

Уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба сообщил, что опасность в интернете больше, чем кажется. Дети не всегда понимают последствия своих действий и считают развлечением то, что приводит к трагедии. Также он дал советы родителям:

  • напомните детям о важных правилах пользования интернетом и соцсетями, в частности – не общаться с незнакомцами и не повторять действия, которые предлагают в сети.
  • объясните, что эти "онлайн-развлечения" – опасные и порой несут необратимые последствия в реальной жизни.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях