Есть три варианта: в Днепре могут переименовать аэропорт

Есть три варианта: в Днепре могут переименовать аэропорт - фото fb Vladyslav Kryklii

Есть три варианта: в Днепре могут переименовать аэропорт - фото fb Vladyslav Kryklii

События
17 февраля 2021 11:03

Мы уже писали, что наконец подписали договор с генподрядчиком, который будет строить аэропорт в Днепре. Теперь стало известно, обновить хотят и его название.

Как сообщил министр Министерства инфраструктуры Владислав Криклий, так как аэропорт будет современным уместно было дать ему и новое название. Какое именно – пока решают.

Судя по голосованию на странице советницы министра цифровой трансформации Яники Мерило, основных варианта сейчас три – Днепр, Днепропетровск и Сичеслав. Однако предлагать можно и другие варианты.

Напомним, что несмотря на то, что Днепропетровск переименовали в Днепр еще в 2016 году, аэропорту название не поменяли. Это связано с тем, что аэропорт обслуживает не только город, но и область, а ее название все еще Днепропетровская. В том числе в Конституции.

Сейчас же, по словам советницы министра цифровой трансформации Яники Мерило, есть реальная возможность название аэропорту поменять. Сделать это можно на уровне постановлений. Вопрос кода тоже решаемый, но из-за сложностей сейчас изучают вопрос действительно ли оно нужно.

Отметим, что по последним данным, строительство аэропорта в Днепре займет около трех лет. Генподрядчику заплатят 3,96 миллиардов гривен (хотя ожидалось 5,7 миллиардов). В этом году 1,4 миллиарда будет направлены на строительство новой взлетно-посадочной полосы, у которой будут современные системы навигации и светосигнальное оборудование. Длина полосы будет 3,2 километра, а значит аэропорт сможет принимать самолеты для полетов большой продолжительности, например, Boeing 777.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях