Не просто так: в Днепре подсветят пять зданий

В Днепре подсветят пять зданий - фото: gorod.dp.ua

В Днепре подсветят пять зданий - фото: gorod.dp.ua

События
08 февраля 2021 17:19

Последние несколько лет во всем мире подсвечивают здания к Международному дню редких заболеваний. В этом году участие в акции примет пять украинских городов, среди которых будет и Днепр.

Как рассказывают организаторы, во всем мире знаковые локации и здания подсвечиваются в символические цвета – розовый, зеленый и голубой. Это официально признанные цвета Международного дня редких заболеваний. В прошлом году участниками глобальной инициативы стали Бурдж Халифа в ОАЭ, Колизей и Пизанская башня в Италии, Эмпайр Стейт в США, а в этот раз к ним присоединится и Украине. Акция будет проходить с 18 по 28 февраля.

В частности, в Днепре собираются подсветить такие локации, как:

  • бульвар Короленко;
  • ТЦ Passage;
  • МФЦ Cascade Plaza;
  • ЖК Екатеринославский-2;
  • Лайт-арт инсталляция Dnipro Light Flowers.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Таким образом, организаторы хотят привлечь внимание общественности к людям с орфанными заболеваниями, которым для полноценной жизни нужно дорогостоящее лечение и поддержка государства. Орфанными называют очень редкие заболевания, которые мало изучены. Большинство из них генетические и неизлечимые.

В Украине около пяти процентов населения имеют редкие заболевания и большинство пациентов – это дети, рассказывают в общественной организации "Орфанные заболевания Украины".

За последние пять лет в нашей стране умерли 80% пациентов с редкими заболеваниями в возрасте до пяти лет. Это связывают с отсутствием системной диагностики и квалифицированного лечения. Причем в европейских странах продолжительность жизни орфанных пациентов составляет 55-60 лет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях